Новосибирские ученые рассказали об угрозе от Солнца и предсказали рост обращений к врачам


Новосибирские ученые рассказали об угрозе от Солнца и предсказали рост обращений к врачам
21 марта - День весеннего равноденствия. День равен ночи, а Солнце переходит из южного полушария в северное. Весеннее равноденствие считается астрономическим началом одноименного времени года. Это означает, что теперь дни будут становиться все длиннее, а ночи - короче. Что приготовило нам Солнце в этом году – обсуждали в пресс-центре ГТРК «Новосибирск».

По словам профессора НГТУ Леонида Сикорука, невзирая на то, что сейчас часто говорят, что солнце становится все более активным, чаще стали происходить вспышки, в ближайшие пять миллиардов лет нам ничего не грозит. Опасность скрыта в ином.

«С приходом весны улучшается настроение и снижается количество депрессий. Однако в весеннее время, как правило, вырастает количество обращений к аллергологам, гастроэнтерологам и инфекционистам», - рассказала профессор, доктор медицинских наук, заведующая лабораторией персонализированной медицины института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Галина Лифшиц.

Новосибирские ученые уверены, что Солнце оказывает огромное воздействие на все живое. Именно от его активности зависит самочувствие людей и животных. Кроме того, как выяснилось, с его помощью можно предсказывать погоду.

«Я знал одного исследователя, Дьякова, который с помощью специальной трубки наблюдал за солнцем и по количеству солнечных пятен мог предсказывать погоду на один-два года вперед», - отметил Леонид Сикорук.

Василий Акимов, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2971 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия