Как распознать острый отит и не дать развиться осложнениям?


Как распознать острый отит и не дать развиться осложнениям?


Механизм развития отита

Чаще всего, причиной отита становится бактериальная инфекция. Она может проникнуть в полость уха непосредственно через слуховой ход. Также часто болезнь развивается как осложнение инфекции верхних дыхательных путей. Среднее ухо с помощью слуховой трубы соединяется с носоглоткой, таким образом патогенный микроорганизмы из носовой полости и глотки проникают в ухо.

Особенности развития отита в детском возрасте

У детей слуховая труба, которая находится в пространстве между ухом и носоглоткой более короткая и широкая, чем у взрослого человека. Эта анатомическая особенность, а также несформированный иммунитет делают возникновение отита частым осложнением вирусных инфекций дыхательных путей. Особенности оболочки слухового прохода делают воспаление более ярко выраженным и усиливают болевой симптом.

Часто встречающиеся клинические проявления воспаления уха

  • боль в ухе
  • выделения из слухового прохода гнойного характреа
  • снижение слуха
  • общая слабость
  • повышенная температура

Степень тяжести отита зависит от тяжести заболевания, состояния организма. Отит может принимать хроническую форму с обострениями.

Причинами, которые вызывают отит могут быть:

  • наличие инфекции в других органах: нос, глотка.
  • снижение иммунитета
  • переохлаждение
  • посттравматические состояния уха и ущной раковины
  • профессиональные заболевания уха и раковины

Комплекс лечения при отите

Острый отит требует комплексного лечения, которое будет влиять на первоначальную причину заболевания. Это ключевой момент эффективной терапии данного заболевания. А устранение симптомов будет лишь вспомогательным лечебным воздействием. Правильное лечение отита может назначать лишь доктор отоларинголог. Самостоятельно пациент не может правильно определить наличие заболевания и его форму, степень тяжести. Препарат, который повлияет на причину заболевания - антибиотик должен обязательно соответствовать бактерии, которая вызвала отит. Для этого необходимо проверить чувствительность микроорганизма к антибактериальной терапии. Снять симптомы помогут такие препараты, как жаропонижающие, антигистаминные препараты, поливитаминные комплексы и препараты, которые снимают воспаление и боль.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2464 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия