Маловодье срывает судоходство на Оби


Маловодье срывает судоходство на ОбиРекордное маловодье в Новосибирской области угрожает пассажирской и грузовой навигации, после 18 июня она может прекратиться совсем.

Об этом 8 июня сообщил журналистам первый заместитель руководителя Обского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства Юрий Хохлов.

«На заседании межведомственной группы принято решение: до 18 июня сброс (воды на Новосибирской ГЭС) сохраняется в объеме 1200 кубометров в секунду, после возможен переход (на объемы) не более 950 кубометров в секунду, что для судоходства означает фактически прекращение всяческих грузо- и пассажироперевозок», — рассказал Юрий Хохлов.

«Нагрузка составляет примерно 45 % от той нагрузки, которую может нести станция», — описал ситуацию директор ГЭС Виктор Сершун.

Наиболее сложно, по оценке господина Хохлова, обеспечить судоходство на нижнем подходном канале новосибирского шлюза, где сейчас глубина составляет 100 м, что на 50 м ниже гарантированных объемов.

С начала года судоходные компании перевезли около 57 % груза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Учитывая, что основной объем груза перевозится с мая по июль, это очень мало. Пассажиропоток по сравнению с прошлым годом упал почти с 5 тыс. до 798 чел.

НГС.НОВОСТИ

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2918 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия