Получателей единовременной выплаты на рождение детей станет больше


Получателей единовременной выплаты на рождение детей станет больше

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий утвердил новый Порядок назначения и выплаты единовременной материальной помощи при рождении детей.

При рождении ребенка из средств бюджета города будет выплачиваться единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей. Эта выплата назначается при условии, что оба родителя (или единственный родитель в неполной семье) достигли на момент рождения ребенка 30-летнего возраста и зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания на территории города Новосибирска.

Новый нормативный документ приведен в соответствие с законодательством субъекта Федерации. По словам начальника отдела по проблемам семьи, женщин и детей управления социальной поддержки населения мэрии Елены Чераневой, важным дополнением стало назначение выплаты в 10 тыс. рублей не только родителям, состоящим в зарегистрированном браке, но и одинокой маме, если в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце отсутствуют или записаны со слов матери.

Материальная помощь выплачивается одному из родителей, фактически проживающему с ребенком. При рождении двух и более детей одновременно материальная помощь по 10 тыс. рублей назначается на каждого ребенка. Для получения пособия нужно обращаться в отделы социальной поддержки населения по месту жительства в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Основанием для отказа в выплате единовременного пособия может стать выявление фактов получения этой помощи по месту регистрации другого родителя. Деньги не получат также родители, лишенные родительских прав, и в случае нахождения детей на полном государственном обеспечении.

Средства на выплату материальной помощи заложены в ведомственную целевую программу «Дети и город» на 2012-2016 годы.

На молодых родителей, не достигших 30-летнего возраста, распространяется действие соответствующих нормативных актов правительства Новосибирской области. Из средств областного бюджета такая семья при рождении первого ребенка получает 6 тыс. рублей, второго ребенка – 12 тыс. рублей, третьего ребенка – 18 тыс. рублей.

пресс-центр мэрии Новосибирскаскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 5018 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия