Субботник прошел, свалки остались


Субботник прошел, свалки осталисьГде-то прибрали, где-то забыли. После общегородского субботника Новосибирск преобразился: избавился от прошлогодних листвы и мусора. Жить в чистом городе всегда приятно. Однако, после массовой уборки осталось немало мест, заваленных отходами. Одно из таких, в Дзержинском районе, много лет остается беспризорным. Почему на такие экологически неблагоприятные территории никто, кроме местных жителей, не обращает внимания и избавиться ли когда-нибудь Новосибирск от незаконных свалок?

Пакеты, бутылки, старая мебель, испорченные мониторы - чего только нет. И все свалено кучами разных размеров на протяжении целого километра. Это не общегородская легальная свалка, а участок проселочной дороги между частным сектором и садовыми обществами на пересечении Коминтерна и Технической в Дзержинском районе. Местные утверждают: гниет это все уже несколько лет и, наверное, сгнило бы, но практически ежедневно здесь появляется новый мусор.

Во время субботника весь наш район приводили в порядок, в частном секторе уборку сделали, а на бардак в двух шагах почему-то даже не обратили внимания, сетуют люди.

Мешки с мусором из частного сектора, действительно, вывозят рабочие, нанятые местной администрацией, но, говорят, никаких указаний насчет несанкционированной свалки мы не получали.

В районном отделе благоустройства нам заявили: об этом участке ничего не знали, но теперь обязательно внесем в список проблемных и наведем порядок к лету. Местные очень на это рассчитывают. Только вот таких свалок в нашем городе еще немало. Ежедневно в общественную организацию экологов поступает несколько жалоб от горожан. Все мусорные точки наносят на специальную эко-карту. Красных значков на ней много, причем, во всех районах города.

Активисты организации утверждают: наша задача — избавиться от всех незаконных свалок, привлекая власти, общественников и коммерческие фирмы. Рассчитывают, что на это понадобится 2-3 года.

Чтобы выявлять нарушителей, выбрасывающих мусор где попало, общественники планируют устанавливать на отдельных участках веб-камеры. Пока же обо всех самовольных свалках можно сообщать по телефону, который сейчас на экране. Трудно сказать, насколько эффективной окажется инициатива экологов, но ведь еще труднее объяснить каждому новосибирцу, что чистым наш город не станет, пока все мы не захотим этого сами.

Александр Могилин - Новости 49 каналаскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2747 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия