На рассвете в понедельник новосибирцы увидят частное солнечное затмение


На рассвете в понедельник новосибирцы увидят частное солнечное затмениеВо всем мире любители астрономии готовятся к наблюдениям редкого астрономического явления - кольцеобразного солнечного затмения. При взгляде с Земли будет видно, как Луна накатывается на диск Солнца. Причем, она не закроет светило полностью. То есть, жителямнекоторых континентов и стран повезет - они увидят солнечный "бублик". А вот носибирцам достанется только "дырка от бублика", а именно - мы увидим ранним утром обыкновенное частное солнечное затмение. Вот только встать для этого придется на рассвете.

- Затменение можно будет наблюдать с 5.23 до 6.46 в понедельник 21 мая, - рассказала "Комсомолке" Оксана Васильева, специалист планетария при Сибирской государственной геодезической академии. - Никакого "бублика" наши земляки не увидят. В Новосибирскезакроется всего 27 процентов солнечного диска. Пик частного затмения придется на 6.04 местного времени.

В Новосибирске восход солнца в этот день ожидается в 5.09, по данным сайта pogoda.yandex.ru. А вот с "бубликом" вместо солца - то есть, с кольцеобразным затмением - повезет жителям южных провинций Китая, островов Японии, Алеутских островов, Южной Кореи, некоторых из Соединенных Штатов Америки, включая Аризону, Калифорнию и Техас.

Наблюдать затмение можно в специальных безопасных очках. Вот только стоит такая пленка достаточно дорого - около 900 рублей за листформата A4. Кстати, пользоваться популярным закопченным стеклом астрономы не рекомендуют: может иметь негативные последствия для зрения.

Впрочем, особого ажиотажа с солнечным затмением астрономы в Сибири не ожидают: кольца не будет, событием случится рано утром.


Материал взят с сайта: kp.ru
скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2779 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия