Страховка и техосмотр


Страховка и техосмотрНа сегодняшний день иметь автомобиль – выгодно, удобно, комфортно и престижно. С каждым годом производственные мощности автопроизводителей растут, предлагая все большее количество новых и современных моделей авто. Одновременно с ростом автомобилей на дорогах городов растет и количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому сохранение безопасности на дорогах является первостепенной задачей для граждан-автолюбителей и государства. Одним из направлений деятельности по обеспечению должного уровня безопасности является обязательное страхование автогражданской ответственности и проведение ежегодного технического осмотра транспортного средства.

На сегодняшний день понятия страховка и техосмотр неразрывно связаны друг с другом, так как страховые компании оформляют полис ОСАГО только при наличии диагностической карты технического осмотра. Таким образом технический осмотр обязаны проходить все автовладельцы, за исключением обладателей новых автомобилей с возрастом до 3 лет. Согласно новому законодательству новые автомобили с возрастом до 7 лет не нуждаются в ежегодном техосмотре, его нужно проходить на пятый и седьмой год эксплуатации автомобиля. Так как предполагается, что в течение этого времени механизмы и детали работают безупречно и не должны подвергнуться износу. К тому же это не может не радовать автолюбителей, которые избавляются от лишней суеты.

Для того, чтобы оформить страховой полис, владелецу ТС необходимо предъявить диагностическую карту представителю страховщика, свидетельствующую о прохождении техосмотра. На сегодняшний день приобрести страховку без ТО невозможно. Таким образом, теперь не нужно все время предъявлять сотрудникам ГИБДД ТО и прикреплять его на лобовое стекло, достаточно в случае необходимости просто предъявить полис ОСАГО. Стоимость прохождения техосмотра разнится в зависимости от региона, станции техобслуживания. И здесь нет никаких ограничений по выбору наиболее удобной и выгодной станции ТО по усмотрению автовладельца.

В качестве идентификатора в диагностической карте указывается VIN-номер, что позволяет при продаже автомобиля не проходить новому владельцу техосмотр заново, достаточно это сделать в следующем отчетном периоде, когда срок действия полиса ОСАГО закончится. На данный момент все данные о прохождении технического осмотра хранятся в специальной информационной системе, что позволяет в случае утери диагностической карты сделать ее дубликат.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2304 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия