На территории Новосибирской области началась профилактическая операция «Тонировка»


На территории Новосибирской области началась профилактическая операция «Тонировка»В соответствии с Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 года № 711, на Госавтоинспекцию в том числе возлагаются следующие обязанности: осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования; к изменению конструкции зарегистрированных в Госавтоинспекции автомототранспортных средств и прицепов к ним. В соответствии с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов. В случае визуального обнаружения признаков административного правонарушения, то есть при наличии чрезмерно затемненных стекол, в соответствии с пунктом 63 Административного регламента инспектор останавливает транспортное средство и проводит замер светопропускания. В случае его несоответствия установленным требованиям инспектор составляет в отношении нарушителя административный материал.

В соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей, при этом в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" эксплуатация транспортных средств, с превышением норм светопропускания стекол запрещается, при этом с 01.07.2012 государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в городе Новосибирске, эксплуатация которых была запрещена путем снятия государственных регистрационных знаков, направляются для проверки технического состояния транспорта на СГТО УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области (г. Новосибирск 2-й Воинский проезд 42/2), владельцы транспортных средств, зарегистрированных в районах области - в подразделения МОГТОиРАМТС ГИБДД ГУ МВД России по месту регистрации транспорта. К административным материалам при выдаче государственных регистрационных знаков приобщается диагностическая карта, заверенная подписью и печатью должностного лица МОГТОиРАМТС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области.

В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.

В ходе профилактической операции контроль за тонировкой автомобилей ежесуточно осуществляют более 30 экипажей ДПС и МОГТОиРАМТС, оснащенных измерителями светопропускания стекол.

Так сотрудниками ГИБДД Новосибирской области за несколько часов операции выявлено 261 нарушение ПДД в части тонировки стекол автомобилей, не соответствующей требованиям Технического регламента.

На всех водителей были составлены административные материалы, запрещена эксплуатация 30 единиц транспортных средств, 231 нарушение устранено на месте.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2817 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия