Где получили образование мировые лидеры


Имена известных мировых лидеров  есть в  списках выпускников американских университетов. Много  политических лидеров мирового масштаба, как   прошлых, так и действующих, проходили обучение в США.  Госдепартамент называет цифру  300,  но она ежегодно продолжает увеличиваться.  Американское образование получили Кофи Аннан,  бывший Генсек Организации Объединенных наций,   президент Грузии Саакашвили,  Беназир Бхутто - бывший  премьер-министр Пакистана  и многие другие  личности, чье  имя и успех в политической карьере известны всему миру.

Беназир Бхутто

В чем причина  мировой популярности американского образования?

Аналитики склонны видеть ее  в действующей т государственной  программе  Fullbright, по которой  возможно предоставление  грантов на обучение в  учебных заведениях США.  Этот тренд говорит о том, что  потенциальные  лидеры ощущают потребность изучать культуру и историю  США,  а самое главное,  что в мире высоко ценится  ученая степень, полученная в Штатах.  Характерно, что образование   в Штатах могут получить   не только студенты из дружественных стран. Такую возможность имеют  и те, у кого  сложились  с Соединенными Штатами непростые дипломатические  отношения (Пакистан, Афганистан и др.).

 Какие университеты наиболее популярны у будущих лидеров.

 Самыми популярными  традиционно,  считаются  университеты Лиги Плюща, однако  известных выпускников имеют  и из менее престижные учебные  заведений. К примеру,  Университет штата Висконсин выпустил целую плеяду  специалистов, которые стали известными официальными лицами  в Бангладеш, Иордании, Перу, а также в таких странах, как  Шри Ланка  и Швеция Из Университета Мичигана –  вышли многие лидеры  Антигуа,  Ямайки и  Таиланда, а  из Университета Луизианы – получили путевку в жизнь  лидеры в Коста-Рики, Гондураса . Бывший вице-президент Судана Джон Гаранг де Мабиор, четыре года  обучался экономике в Гриннельском колледже (шта Айова),  по программе бакалаврата.   В Университете Айовы он получил   степень магистра, а затем   доктора экономических наук. Пятый президент  Египта М. Мурси получил докторскую степени в Лос-Анджелесе (ун-т Южной Калифорнии).   Сусило Бамбанг Юдойон, Президент Индонезии, закончил  магистратуру Университета Вебстера в Миссури.

@Ната Орлик по материалам зарубежных СМИ.

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2290 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия