Ребенок госпитализирован после укуса клеща


Ребенок госпитализирован после укуса клещаВ этом году Новосибирскую область ждет подъем заболеваемости клещевым энцефалитом и боррелиозом, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Тамара Уфимцева.

По словам Тамары Уфимцевой, на сегодняшний день в НСО зарегистрировано 624 жалобы на укус клеща, а в 2011 году к этому времени было зафиксировано 535 жалоб. Пока с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы два человека — взрослый и ребенок.

Тамара Уфимцева напомнила, что в текущем году эпидсезон начался 10 марта — раньше, чем в прошлом году, на 16 дней. Кроме того, анализ многолетний динамики показывает, что в этом году уровень заболеваемости клещевым энцефалитом будет расти.

«В течение 5-6 лет идет некоторый рост заболеваемости из года в год, затем какая-то стабилизация в течение 2-3 лет, потом идет снижение и стабилизация на нижнем уровне и опять идет подъем, сейчас мы на подъеме», — пояснила Уфимцева и добавила, что по этому принципу также прогнозируется рост числа заболевших боррелиозом.

Специалисты уже успели исследовать 281 сданного в этом сезоне клеща на наличие энцефалита, 201 клеща — на наличие боррелиоза. В первом случае зараженными оказались 4,3 % клещей, во втором — 32 %. Пока эти показатели не превышают прошлогодних.

НГС.НОВОСТИскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4538 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия