Половина мужчин и более 45% женщин флиртуют на работе


Половина мужчин и более 45% женщин флиртуют на работе

Примерно половина опрошенных новосибирцев признались, что позволяют себе флирт на работе, констатирует компания HeadHunter по итогам опроса 317 работников новосибирских компаний весной 2012 года.

В большинстве случаев работники флиртуют со своими коллегами (43%), однако нередко подобное поведение имеет место в отношениях с клиентами (14%) или даже с начальством (9%).
Флирт
манера поведения, привлекающая внимание. Иногда служит прелюдией к сексу, иногда превращается просто в любовную игру, иногда является выражением симпатии, в некоторых случаях является привлечением внимания, просто игрой, развлечением. Выражается в обмене знаками внимания, подмигиваниями, жестами.
38% респондентов женского пола и 37% респондентов-мужчин уверены, что флирт работе не помеха, еще 16% опрошенных считают, что он идет на пользу рабочему процессу.

Интересно, что при этом мотивы флирта у женщин и мужчин различаются. Мужчины вообще используют такую манеру общения на работе чаще (52%), чем женщины (46%). Но сильный пол, как правило (37%), тем самым выражает свою симпатию коллегам. Женщины же в большинстве своем (40%) «строят глазки» просто чтобы развлечься.

Точно также различается реакция мужчин и женщин на попытку флирта со стороны начальства. Большинство женщин (51%) ответили, что проигнорируют начальника, а большинство мужчин (35%) выразили готовность поддержать такую попытку неформального сближения.

22% опрошенных признались, что сталкивались с ситуацией, когда флирт на работе приводил к возникновению неловкости и недопонимания. В основном это было связано с тем, что одна из сторон (или руководство) начинала воспринимать легкий флирт как начало более серьезных отношений.


Эльмира Веселова, Новосибирские новости
Фото mhealth.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2933 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия