В Новосибирске запустят скоростной трамвай


В Новосибирске запустят скоростной трамвайВ транспортном департаменте мэрии Новосибирска рассмотрели проект линии скоростного трамвая и пришли к выводу, что экономически он вполне обоснован. Более того, на сегодня существует предметный интерес как со стороны российских, так и со стороны европейских инвесторов.

В настоящее время известно, что планируется строительство двух веток, которые соединят отдаленные городские жилмассивы с метро. Первое направление составит 28,3 км и соединит Площадь Карла Маркса с Чемским и Северо-Чемским жилмассивами. Вторая ветка растянется на 18,5 км и соединит станцию метро Заельцовская с Родниками, Снегирями и Пашино.

Общая сумма затрат составит 47,8 млрд рублей. Строительные работы будут вестись поэтапно, а срок окупаемости каждого из этапов составит порядка 10 лет. Специалисты считают, что для полного завершения проекта может потребоваться 9 лет.

Главный конструктор проекта Михаил Никулин отметил, что при существующей транспортной системе новые трамваи смогут развивать скорость до 30 км/ч. На первый взгляд может показаться, что это немного, но здесь стоит напомнить, что средняя скорость метро равна 35 км/ч.

Источник: nsknews.infoскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3178 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия