В Маслянино прошли соревнования по автомногоборью


В Маслянино прошли соревнования по автомногоборьюСнежная пыль наполовину с выхлопными газами порой окутывала учебную «пятерку». Но от строгих и внимательных глаз судей она не укрывала ошибок, которые иногда допускали юные водители, ставшие участниками турнира по автомногоборью, состоявшегося 18 февраля 2012 года в Маслянино.

Эти соревнования были организованы совместными усилиями ОГИБДД, Маслянинской школой номер 1 и СТК ДОСААФ.

Субботним утром все 24 участника турнира от команд Маслянино, Черепаново и Новосибирского «Автомотоцентра» собрались в спортивно-техническом клубе ДОСААФ, чтобы преодолеть первый этап многоборья — знание правил дорожного движения. Задание усложнялось тем, что на 20 вопросов билета нужно было ответить за максимально короткое время.

Блестяще справились представители нашей команды — Александр Роот и Артем Ташкин, занявшие первое и второе места на этапе соответственно. Билет был решен менее, чем за минуту!

Когда первое волнение схлынуло, там же в ДОСААФ состоялось торжественное открытие соревнований. Участников приветствовали руководитель «Автомотоцентра» А.В. Клименков, начальник управления образования М. В. Казицына и начальник СТК ДОСААФ В. Т. Григорьев.

Но все-таки главные события разворачивались на автодроме, где ребятам предстояло пройти еще два этапа: стрельба из пневматики и скоростное маневрирование. Здесь, чтобы легче потом было считать баллы, было проведено деление по категориям: от 14 до 18 лет и 18+.

Пневматика, отметим сразу, покорилась не всем. Многие выстрелы были не то что «молочные» — уходили не известно куда. Тем приятнее было слышать на подведении итогов то, что и на этом этапе лучшим вновь оказался Александр Роот. Второе место также у маслянинского участника — Романа Черепанова.

Однако главным, ради чего все усиленно тренировались, было скоростное маневрирование. «Змейка», «слалом», параллельная парковка, «кольцо» и «ювелирная» остановка — все это требовало точности и быстроты, ведь на все давалось ровно пять минут. Каждая сбитая или задетая фишка приносила штрафные секунды. Поэтому судьи этапа всякий раз подчеркивали, что «чистота» прохождения трассы значимее скорости. Но разве юность остановишь?! Поэтому снежная пыль от торможения юзом то и дело окутывала автомобиль.

Пока «пятерка» утюжила автодром, судейская бригада подсчитывала баллы этапа и выводила общий итог. Во время церемонии награждения, когда подошло время озвучить результаты третьего, автомобильного этапа, мало кто сомневался, чья фамилия окажется первой — Александр Роот. Именно он оказался победителем и третьего, и всех предыдущих этапов, впрочем, так же, как и всего турнира. Молодец! Роман Черепанов вновь был вторым (и на этапе, и в итоге), третье место — у Артема Ташкина.

Маслянинцы и на этот раз смогли стать лучшими, с заметным отрывом опередив команды гостей из Черепаново и Новосибирска. Как заметил Андрей Валерьевич Клименков, Саша Роот сегодня — явный претендент на чемпионский титул, за который предстоит бороться сильнейшим гонщикам региона 25 февраля 2012 года в областном центре.

А финальной точкой дня стало чаепитие с замечательным на вид и на вкус тортом.

Такие соревнования не только в радость ребятам. Это хорошая подготовка к взрослой жизни, в которой наверняка найдется место дороге настоящему водительскому мастерству, умелому и безопасному вождению.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД по Маслянинскому району капитан полиции Владимир Катасов.

ОГИБДД ОМВД России по Маслянинскому районускачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3616 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия