Заявление главы Бердска по уголовному делу в отношении Мухамедова


Заявление главы Бердска по уголовному делу в отношении Мухамедова
Илья Потапов: «Первый заместитель по-прежнему пользуется моим полным доверием»


23 марта в редакцию Бердск-онлайн из администрации Бердска поступило официальное заявление от главы города Ильи Потапова

Заявление главы Бердска в связи с возбуждением уголовного дела в отношении первого заместителя главы администрации города Бердска Владимира Мухамедова.

Почти год прошел с момента назначения Владимира Ибрагимовича Мухамедова первым заместителем главы администрации города Бердска. В течение всего времени нахождения в этой должности Владимир Ибрагимович проявлял себя как грамотный и квалифицированный профессионал, энергичный и требовательный руководитель, принципиально и последовательно отстаивающий интересы бердчан.

За прошедший год новой «команде» нашей администрации удалось сделать многое: нормализована работа городского транспорта; качественно и в достаточных объемах произведен летний ремонт дорог; значительно увеличено, по сравнению с предшествующими годами, количество мест в детских дошкольных учреждениях; закончен ряд «долгостроев»; впервые приобретено и выделено семь служебных квартир для работников социальной сферы; ведется большая работа по нормализации финансовой ситуации в крупнейшем коммунальном предприятии Бердска – МУП КБУ и по модернизации ее технической базы – перечислять все сделанное можно еще долго.

Одним из магистральных направлений в деятельности администрации города было наведение порядка в управлении муниципальной собственностью, в оздоровлении муниципальных финансов, а если говорить прямо – в перекрытии каналов разбазаривания муниципальной собственности и муниципальных денег. Был проведен ряд проверок в муниципальных предприятиях и учреждениях, сменено их руководство, возбуждено несколько уголовных дел. Во всех этих антикоррупционных мероприятиях значительную, а часто, и ведущую, роль играл Владимир Мухамедов.

Разумеется, не всем в Бердске такое наведение порядка пришлось по вкусу, - в особенности тем, кто привык в предшествующий период постоянно и глубоко залезать в муниципальный карман, присваивать муниципальную собственность, беспрепятственно получать земельные участки. «Заинтересованным лицам» была прекрасно известна роль Владимира Мухамедова, принципиально и последовательно отстаивающего интересы города, интересы бердчан. Мы неоднократно получали намеки, а то и прямые угрозы, о том, что пора бы «притормозить», не «переходить дорогу» определенным влиятельным лицам в нашем городе (включая и некоторых государственных служащих), учитывать их коммерческие интересы. Наша деятельность всегда находилась как бы под увеличительным стеклом, и особенно это касается Владимира Мухамедова, благодаря своей жесткости и принципиальности нажившего немало влиятельных недоброжелателей.

К счастью, Владимир Мухамедов – человек, отличающийся безупречной честностью и порядочностью. При том, что в сферу его компетенции входили такие «капиталоемкие» направления, как, например, сфера земельных отношений, все попытки получить на него какой-либо более-менее серьезный «компромат», оканчивались ничем.

Здесь уместно вспомнить уголовные дела на отдельных чиновников предшествующей администрации, руководителей муниципальных предприятий и учреждений. Практически всегда (за исключением фальшивых дипломов) они были связаны с финансовыми растратами, нецелевым использованием средств и тому подобными финансовыми злоупотреблениями. В противовес этому, история со справкой (показавшейся кому-то сомнительной) годичной давности с бывшего места работы – единственное «злоупотребление» (по версии определенных должностных лиц), которое удалось инкриминировать Владимиру Мухамедову. Уже один этот факт говорит о его честности и порядочности.

Да и сама история, тянущаяся уже год, весьма показательна и напоминает пословицу о том, что «если нельзя, но очень хочется, то можно». Судите сами. Первый раз в подлинности справки, подтверждающей факт работы Владимира Мухамедова в бийской фирме «Импульс», усомнилась прокуратура Бердска еще в апреле прошлого года. Через некоторое время, после проверки, претензии к трудоустройству Владимира Мухамедова на должность первого заместителя главы администрации были сняты. Окончательную точку в этом деле вроде бы поставили прокуратура Бердска и Искитимский межрайонный следственный комитет в ноябре прошлого года. 1 ноября было опубликовано заявление помощника прокурора города Дмитрия Попкова о том, что бумаги, предъявленные с прежних мест работы Владимира Ибрагимовича, в полном порядке и все претензии к нему сняты («Курьер-среда», от 01.11.2011г.). А 19 ноября было вынесено постановление старшего следователя Искитимского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ по Новосибирской области Штанг И.В. об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков преступления по вышеупомянутому факту.

Поэтому возбуждение уголовного дела в отношении Владимира Мухамедова 22 марта 2012 года тем же самым Искитимским межрайонным следственным отделом СК России вызывает, мягко говоря, недоумение. Еще большее недоумение вызывает тот факт, что 22 марта вечером, когда еще даже не были закончены первые следственные действия - обыски в служебном кабинете и квартире Владимира Мухамедова, заместитель руководителя ИМСО СК России Денис Шадрин уже сделал заявление на новостном сайте газеты «Курьер-среда» о том, что та самая справка – «липовая». Создается впечатление, что кто-то заранее, еще до окончания следственных действий, уже решил вопрос о «виновности» Владимира Мухамедова. Подобная предвзятость и непоследовательность в позиции правоохранительных органов вызывает обоснованную тревогу и опасение, что на бердскую администрацию и ее руководство начата спланированная атака.

В связи с этим, как глава города Бердска, избранный народом, я заявляю, что администрация города Бердска и впредь будет последовательно и принципиально наводить порядок в городском хозяйстве, действовать в интересах горожан, развивать наш родной город, несмотря на любое возможное давление, которое может быть оказано на нас. Я также заявляю, что первый заместитель главы администрации Бердска по-прежнему пользуется моим полным доверием и, разумеется, останется на своей должности. Призываю жителей Бердска объективно оценивать данную ситуацию и поддержать действующую городскую власть.

Илья Потапов, Глава города Бердска



Заключение о соответствии квалификационным требованиям, предъявляемым к должности высшей группы, первого заместителя главы администрации г.Бердска Мухамедова В.И.



Кадровой службой администрации проведен анализ документов первого заместителя главы администрации Мухамедова В.И. для установления соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к должности высшей группы.

Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в городе Бердске установлены Решением Совета Депутатов г.Бердска от 24.02.2011 № 788. Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы высшей группы включают:

1) Требования к уровню профессионального образования: наличие высшего профессионального образования.

2) Требования к стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности:

наличие стажа муниципальной службы на должностях главной группы должностей муниципальной службы или стажа государственной службы на должностях ведущей группы должностей государственной гражданской службы (государственной службы иного вида) не менее 3 лет или стажа работы по специальности на руководящих должностях не менее 3 лет.

3) Требования к специальным профессиональным навыкам, необходимым для замещения должности:

наличие навыков принятия управленческого решения, стратегического планирования, подготовки проектов правовых актов, иных управленческих документов, организации работы коллектива, постановки задач, аналитической работы, системного подхода в решении задач, применения специальных профессиональных знаний, осуществления контроля, ведения деловых переговоров, совещаний, публичных выступлений, разрешения конфликтов, владения приемами межличностных отношений и мотивации подчиненных, делегирования полномочий подчиненным, других навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

Согласно записям в трудовой книжке Мухамедова В.И. его стаж работы на руководящих должностях составил 9 месяцев 23 дня (с 09.09.2005 по 01.07.2006 руководителем юридического отдела Городского общественного фонда социально-правового содействия населению «Добрый город»).

Согласно Трудовому Кодексу трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, а для работающего по совместительству сведения о работе по совместительству, по желанию работника, вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91 (ред. от 11.09.2009) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" документами, подтверждающими периоды работы, включаемые в страховой стаж, являются трудовая книжка (основной документ), а также письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями.

Мухамедовым В.И. для подтверждения соответствия квалификационным требованиям по должности муниципальной службы заместителя главы администрации представлены документы о его опыте работы на руководящих должностях:

1) трудовой договор от 01.05.2009 № ТД-05/09 по работе по совместительству на 0,4 ставки в должности Председателя Совета Новосибирского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Движение против рака» с 01.05.2009 по настоящее время (о чем есть письменное уведомление Главы города), справка о доходах за 2010 год (стаж 1 год 11 месяцев 18 дней на дату приема 18.04.2011);

2) трудовой договор от 10.03.2003 б/н по работе по совместительству в должности директора по правовым и экономическим вопросам в ООО «Фирма импульс» с 10.09.2003 по 11.09.2005 (стаж 2 года 2 дня);

3) справка о работе руководителем ТОС «Шевченковский Октябрьского района г.Новосибирска» с 01.12.2009 по 15.04.2011 (стаж 1 год 4 месяца 15 дней, но пересекается с периодом работы в МОД «Движение против рака»), а также Благодарственное письмо и Почетную грамоту администрации Октябрьского района г.Новосибирска, что подтверждает соответствие Мухамедова В.И. требованиям к специальным профессиональным навыкам, необходимым для замещения должности муниципальной службы высшей группы: наличие навыков принятия управленческого решения, стратегического планирования организации работы коллектива, ведения деловых переговоров, разрешения конфликтов, владения приемами межличностных отношений и мотивации подчиненных, других навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

Должность директора входит в перечень должностей руководителей согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденному Постановлением Минтруда от 21.08.1998 года № 37 (с изм. от 29.04.2008). Должность председателя также является руководящей.

Таким образом, стаж Мухамедова В.И. на руководящих должностях на 19.04.2011 составляет 4 года 9 месяцев 13 дней, что соответствует требованиям к стажу работы по специальности на руководящих должностях не менее 3 лет.

Согласно представленным документам заместитель главы администрации Мухамедов В.И. соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым для замещения должности муниципальной службы высшей группы.
Взято с сайта berdsk-online.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3214 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия