Ребенок отказывается от груди


Ребенок отказывается от грудиМногие мамы сегодня еще во время беременности планируют кормление грудью до 2 — 2,5 лет. Но порой ребенок отказывается от груди намного раньше. В этом случае нужно совместно с педиатром выяснить причину отказа и действовать в зависимости от нее и от возраста ребенка.
ВОЗ рекомендует грудное молоко как единственную пищу малышам до шести месяцев, позднее можно постепенно вводить прикорм. Поэтому лучше всего как минимум до этого срока все-таки бороться за сохранение лактации и кормление грудью.

Чаще всего ребенок не берет грудь по следующим причинам:

1. Применение бутылочек и пустышек. Ребенок нашел легкий способ «добывания» молока и теперь не хочет трудиться около груди. Решение очевидно — нужно убрать все кормления из бутылочек. Во всех ситуациях, когда раньше пользовались пустышкой — давать грудь. Для этого мама проводит с малышом максимальное количество времени и, возможно, налаживает совместный сон.

2. Дискомфорт во время сосания потому, что режутся зубки, заложен носик или по другой связанной с самочувствием ребенка причиной. Выход тот же: предлагать ребенку только грудь и лечить заболевание в соответствии с рекомендациями педиатра. Если необходимо допаивать малыша — давать воду или травяной чай в чашке.

3. Грудное молоко действительно не вырабатывается или его очень мало. Ребенок слабо прибавляет в весе, капризничает, становится вялым. Если наладить лактацию не удалось, то следует выбрать соответствующую возрасту смесь, на которую не возникнет аллергии и переходить на искусственное или смешанное вскармливание. Чувство вины при этом совершенно лишнее.

Однако, увеличить выработку молока все-таки можно. Для этого нужно перед кормлениями пить теплую жидкость (чай, воду или молоко — не важно) и как можно чаще прикладывать к груди малыша. Если ребенок сосет сам - нужно сцеживаться. Чем чаще женщина будет сцеживаться, тем больше молока будет у нее впоследствии. Помочь может и питье специальных чаев, повышающих лактацию. В случае, если ребенка так и не удастся приучить сосать грудь, лучше кормить его сцеженным грудным молоком, а не смесью.
Обстановка при кормлении также очень важна. Спокойствие мамы необходимо ребенку. Поэтому, если мама нервничает, то ей стоит принять валерианку или другое мягкое успокоительное и при кормлении малыша сосредоточиться именно на этом процессе, а не на других своих проблемах и сохранять спокойствие.скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2124 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия