Lada и Toyota - самые угоняемые авто в Новосибирске


Lada и Toyota - самые угоняемые авто в Новосибирске

Автоугонщики в Новосибирске предпочитают автомобили Lada. По словам специалистов, их проще угнать. С минимальным отрывом от российских автомобилей идет «Тойота», которая традиционно пользуется большой популярностью в Сибири, а значит, ее проще сбыть.

Статистика самых угоняемых автомобилей несколько отличается у различных организаций - страховщиков, ГИБДД и центров по установке систем автомобильной безопасности. Сотрудники противоугонных центров утверждают, что наибольшей популярностью у автоугонщиков пользуются Toyota, Lexus и « Жигули». Впрочем, они не исключают, что это связано со спецификой установки сигнализаций.

«Как правило, к нам обращаются владельцы новых российских автомобилей или достаточно дорогостоящих подержанных иномарок. Хозяева старых «Жигулей» чаще всего предпочитают обходиться без сигнализации», - рассказал «Новосибирским новостям» специалист по установке автомобильных сигнализаций Назар Иванов.

Если в Москве стабильно лидируют представители дорогого сегмента авторынка, такие как BMW и LAND ROVER, то в Сибири парк похищенных машин достаточно хаотичен

По мнению директора по развитию компании, предоставляющей телематические услуги, Игоря Хереша, спрос на японские автомобили в среде угонщиков обеспечен не столько качеством самих автомобилей, сколько степенью их защиты. Японские машины подвержены быстрому угону. 15-20 минут достаточно, чтобы завести такие авто со штатными системами охраны. А вот «немцев» так просто не угонишь. Поэтому, если увели машину немецкого автопрома, то уже можно говорить, что на угоне работали профессионалы высокого класса.

Сотрудники ГИБДД приводят несколько иные данные. По их словам, местные угонщики предпочитают автомобили Lada. Среди иномарок чаще всего угоняют автомобили Toyota стоимостью до 400 тысяч рублей и Nissan.

Аналитический центр «АльфаСтрахование» в своем исследовании говорит о некой хаотичности в предпочтениях автоугонщиков. Если в Москве стабильно лидируют представители дорогого сегмента авторынка, такие как BMW и LAND ROVER, то в Сибири парк похищенных машин достаточно хаотичен. В региональной сети наблюдается многообразие похищаемых машин без каких-либо особых предпочтений, что вызвано, скорее всего, угонами конкретных авто «под заказ».

«Чаще всего машины угоняют с дворов и парковок перед супермаркетами», - утверждают сотрудники дорожной полиции. По их данным, в прошлом году ежедневно с новосибирских улиц угоняли по четыре машины. С наступлением холодов активность автоугонщиков несколько падает, однако с приходом тепла они вновь активизируются. Всего в прошлом году было угнано 1368 автомобилей. Это на 15% больше по сравнению с данными 2010 года. На 11%в увеличилось количество незаконных завладений транспортом, краж - на 21%.

«Чаще всего машины угоняют с дворов и парковок перед супермаркетами», - утверждают сотрудники дорожной полиции

Сложнее всего работать с преступными группами. Они оснащены самыми передовыми разработками научной мысли.

«Когда такие приезжие группы задерживались, то выяснялось, что они серьезно оснащены, например, у них были сканеры стоимостью по миллион восемьсот рублей. Приезжие группы в Новосибирск тоже наведываются», - отметил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Штельмах.

Обезопасить свой автомобиль можно установкой комплекса противоугонных систем. «Хорошая противоугонная система не может стоить дешево. Внимательно выбирайте установочный центр, следите, чтобы был грамотный персонал и качественные комплектующие», - советует Назар Иванов.

Кроме того, специалисты советуют оставлять машину в гараже. Статистика угонов из боксов или платных стоянок в разы меньше, чем с улиц.

Ценные вещи и документы всегда лучше носить с собой, а не оставлять в машине. Двери машины стоит закрывать всегда, даже в случае недолгой отлучки. Автомобиль лучше хранить только на хорошо охраняемых стоянках.

Василий Акимов, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 7482 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия