В Новосибирске появятся экспериментальные светофоры


В Новосибирске появятся экспериментальные светофорыСпециалисты мэрии приступили к монтажу нового экспериментального светофора на пересечении улиц Вертковской и Римского-Корсакова. Новый аппарат изготовлен в Екатеринбурге и предназначен для людей со слабым зрением. Помимо светового сигнала он будет в голосовом режиме предупреждать пешеходов: «Стойте!» или «Идите!». «Что запишут, то и скажет», - говорят рабочие, монтирующие объект.

По словам начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску Александра Руденко, перекресток Вертковской и Римского-Корсакова считается одним из проблемных. Мало того, что там интенсивное движение (помимо автотранспорта по Вертковской движутся трамваи), поблизости находятся две школы и специализированные предприятия общества слепых и слабовидящих.

«У нас в городе уже есть светофор со звуковым сигналом возле общества слепых, где часто ходят инвалиды по зрению, но там работает зуммер, а здесь будет записан голос диктора», - говорит полицейский.

Всего в Новосибирске в этом году будет установлено восемь новых светофоров – в рамках программы повышения безопасности дорожного движения, рассказал журналистам вице-мэр Андрей Ксензов. В том числе появятся два экспериментальных объекта. На углу Вертковской и Римского-Корсакова – «говорящий», на перекрестке Краузе и Гребенщикова (Калининский район) – плоский, с увеличенной яркостью и пониженным энергопотреблением. «Если опыт окажется удачным, будем в дальнейшем более активно закупать светофоры нового образца», - сказал Ксензов.

Справка:
По данным ГИБДД, за четыре месяца этого года при общем снижении количества ДТП возросла тяжесть последствий: за январь-апрель 2011 года в Новосибирске под колесами автомобилей погибли 32 человека, за аналогичный период 2010 – 28 человек. Особенно часто ДТП происходят с участием молодых водителей – 1985-1993 года рождения, которые еще не имеют достаточного опыта вождения. При этом транспортный поток в Новосибирске только за прошлый год увеличился на 55 тыс. единиц.

Эльмира Веселова, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 5241 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия