Зоопарку разрешили построить дельфинарий на территории Ботсада


Зоопарку разрешили построить дельфинарий на территории Ботсада

Такое решение было принято на совещании руководителей профильных департаментов города и области, директора зоопарка, представителей общественности с участием губернатора Василия Юрченко.

Напомним, за последние месяцы новосибирский дендропарк несколько раз попадал в фокус внимания общественности. Сначала «зеленые» не дали построить на его территории частный аквапарк, потом стали выступать против строительства дельфинария городского зоопарка.

Сегодня территория дендропарка составляет порядка 168 га. По данным пресс-центра областного правительства, на протяжении многих лет территория не была закреплена за определенным хозяйствующим субъектом, который бы ею занимался, сейчас принято решение о передаче этой территории специализированной организации мэрии – Горзеленхозу. При этом статус регионального дендропарка будет сохранен. Но Новосибирский зоопарк по-прежнему претендует на часть площади для организации не менее важного для города объекта - дельфинария.

Аргументируя свою позицию, директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило подчеркнул: «40 лет дендропарк стоит, умирает, никаких экологов, общественников рядом нет. К зоопарку уже были присоединены несколько гектаров дендропарка, вы видите – вся эта территория приведена в порядок, мы более 400 КАМАЗов с мусором вывезли. Сегодня здесь озеро вместо зловонной жижи. Мы хотим строить дельфинарий, просим 0,8 га территории, где сегодня пустырь, на этом месте на топоснове значатся «огороды». Мы хотим построить дельфинарий на 650 зрителей, который украсит наш город. Здесь будет бассейн для дельфинотерапии, будет идти лечение для детей с заболеваниями опорно-двигательной системы. Мы за день 1400 подписей собрали в поддержку, на всех форумах люди поддерживают. Ко мне родители больных детей идут, просят, хотят подписи собирать».

По итогам совещания губернатор Василий Юрченко поручил подготовить проекты документов, устанавливающих границы дендропарка, наложить на всю территорию специальный режим природоохранной зоны. Относительно тех 0,8 га, на которые претендует зоопарк, было дано поручение провести экспертизу,«чтобы ни одно ценное растение не было повреждено, после чего передать участок новосибирскому зоопарку, для строительства дельфинария.


Эльмира Веселова, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3888 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия