Договоры с коммунальщиками будут заключаться по новым правилам


Договоры с коммунальщиками будут заключаться по новым правилам

Российское правительство утвердило правила, которыми должны руководствоваться управляющие организации и поставщики коммунальных ресурсов при заключении договоров. К «существенным условиям договора» теперь относятся параметры качества коммунальных ресурсов, а также порядок определения объемов и стоимости коммунальных ресурсов, израсходованных в жилой и нежилой части дома, - пишет портал http://clubupravdom.ru. Правила также определяют порядок действий в том случае, если на один дом претендуют несколько управляющих организаций.

В частности, новые правила четко указывают, что управляющая организация (УК или ТСЖ) и поставщик коммунальных ресурсов при заключении договора должны не просто оговорить параметры, характеризующие качество услуг, но и определить порядок взаимодействия в случае жалоб потребителей на ненадлежащее качество услуг, а также предусмотреть ответственность ресурсоснабжающей организации, если снижение параметров качества произошло по ее вине.

Немаловажно, что отныне ресурсоснабжающие организации не вправе перекладывать на потребителей расходы на подключение к автоматическим системам учета и сбора показаний дома.

Правилами закреплена формула по которой необходимо определять объем коммунального ресурса в том случае, если в доме нет общедомового счетчика.
Для тех УК, ТСЖ и ЖСК, которые самостоятельно собирают плату граждан за коммунальные ресурсы, установлен срок расчета с поставщиком ресурсов – не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным.

Отключения ресурсов «за долги» запрещено, если в доме есть добросовестные плательщики.

В том случае, если на ресурсоснабжение одного и того же дома подают заявление сразу две управляющих организации (УК, ТСЖ, ЖСК, которые спорят по поводу дома), поставщик должен работать по тем договорам, которые заключены ранее, а рассмотрение новых заявок приостановить, пока госорганы не проведут проверки или же не завершатся судебные тяжбы.

Эльмира Веселова, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3310 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия