Управляющие компании начали штрафовать за непредоставление информации о себе


Управляющие компании начали штрафовать за непредоставление информации о себе
Об этом рассказал начальник Госжилинспекции Владимир Ряскин на брифинге 21 марта. В 2012 году, по его словам, за несоблюдение стандарта раскрытия информации были привлечены к административной ответственности две управляющие компании – ООО «Новотех» и ЗАО «МКС-Новосибирск». Каждая – на 250 тыс. рублей.

У ООО «НовоТех» сайт, на котором должна быть выложена информация, до сих пор «находится в разработке», - пояснил Владимир Ряскин.- У «МКС-Новосибирск» страничка была «пустой» - информации о деятельности компании не было.

Глава Госжилинспекции напомнил, какая именно информация о деятельности управляющих организаций (УК и ТСЖ) подлежит раскрытию на сайтах, информационных стендах и СМИ (ТСЖ освобождены от необходимости размещать данные в СМИ, кроме того им разрешено для этих целей использовать не собственные странички в Интернете, а сайты органов местного самоуправления).

Это должна быть как общая информация об организации (название, регистрационный номер, юридический и фактический адрес, сведения о членстве в СРО), так и специальные сведения – например, не просто перечень домов, находящихся под управлением, но тех домов, с которыми договоры управления были расторгнуты в минувшем году (с обязательным указанием причин).

Для ТСЖ обязательно раскрытие реестра членов правления.

В части финансовой информации раскрытию подлежат годовая бухгалтерская отчетность (годовой баланс со всеми приложениями), сведения о доходах и расходах по управлению домами (по данным раздельного учета доходов и расходов). В частности, пункт 10 Стандартов требует разделить в учете услуги по содержанию и услуги по управлению, каждого многоквартирного дома. ОТ правления ТСЖ требуется раскрытие сметы доходов/расходов, утвержденная общим собранием, решения ревизионной комиссии и внешних ревизоров (если они есть).

Кроме того необходимо обнародовать план работ (не менее чем на год) по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, сведения об их выполнении или о причинах отклонения от плана. Сведения о соответствии качества оказанных услуг государственным и иным стандартам и о случаях снижения платы за нарушения качества услуг.

За нарушение установленных стандартов раскрытия информации предусмотрена ответственность по ст. 19.8 КоАП. Это административный штраф на должностных лиц в размере от 5 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 тысяч до 200 000 рублей. За повторное совершение административного правонарушения установлена дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Эльмира Веселова, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4692 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия