Дом не обслуживается...


Дом не обслуживается...В поселке Мочище жители деревянной двухэтажки оказались брошенными на произвол судьбы. Управляющая компания отказалась от них еще пять месяцев назад, а другой до сих пор нет. Более того бывшая организация продала долги жильцов коллекторской фирме. Законно ли это и кто теперь займется управлением дома?


Без управляющей компании жители двухэтажки в поселке Мочище остались еще в сентябре прошлого года. Говорят, истек срок договора, а продлевать его организация не захотела. Поселковая администрация обещала найти замену, но до сих пор домом никто не управляет.

ТСЖ люди и рады создать, но говорят, муниципальных квартир в доме больше, чем приватизированных, поэтому товарищество собственников невозможно. Между тем, бывшая управляющая компания недавно дала о себе знать. Насчитала долгов собственников за обслуживание жилищного фонда и продала их юридической фирме. Как так, возмущаются местные, дом вообще не обслуживался, а с нас теперь требуют по десять тысяч рублей? Звонят постоянно и даже угрожают.

Председатель местного ТОСа рассказывает: парадокс в том, что земля принадлежит поселковой администрации, а сами дома — Заельцовскому району Новосибирска. Вот и не могут власти разобраться, кто должен заниматься проблемами бесхозного дома. Определились совсем недавно. Решили, что искать управляющую компанию должен все-таки сельсовет. В ближайшее время должен пройти конкурс между организациями.

К сожалению, получить комментарии в поселковой администрации нам не удалось. В городском комитете по работе с управляющими организациями подтвердили: определиться с обслуживанием дома сельсовет Мочище пообещал 7 марта. Что касается долгов собственников, то, оказывается, по законодательству компания имеет право передавать их коллекторским службам. Люди, однако, платить не собираются, говорят, если понадобится, будем доказывать в суде, что дом не обслуживался, а все работы собственники проводили за свои деньги.

Александр Могилин - Новости 49 каналаскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2120 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия