Изменения в процедуре ЕГЭ-2012


Изменения в процедуре ЕГЭ-2012

Министерство образования и науки в этом году ввело ряд изменений в процедуру единого госэкзамена. Об основных новациях информирует новосибирское областное министерство образования, науки и инновационной политики.

Начнем с того, что в этом году Рособрнадзор впервые заранее установил минимальные баллы ЕГЭ по русскому языку и математике. По русскому языку минимальный порог, необходимый для получения аттестата, составляет 36 баллов, по математике – 24 балла.

Как ранее уже сообщали «Новосибирские новости», в этом году изменены правила поступления в вузы для льготников. Социальные льготники и победители олимпиад смогут подать документы вне конкурса только один раз, в одном вузе. В остальных случаях им придется участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Кроме того, практически по всем предметам существенно отредактированы наборы тестовых заданий, или контрольно-измерительные материалы (КИМы).
Наиболее подробно в министерстве рассказали об изменении заданий по истории, информатике и литературе.

В структуре КИМ по истории, который будет предложен выпускникам 2012 года, число заданий с выбором ответа сокращено с 27 до 21, число заданий с кратким ответом - с 15 до 12, число заданий с развернутым ответом – с 7 до 6. При этом увеличено число заданий, направленных на проверку умений систематизировать исторические факты, устанавливать причинно-следственные, структурные и иные связи, использовать источники информации, формулировать и аргументировать собственную позицию с привлечением исторических знаний.

Включена новая модель задания С6 (историческое сочинение, предполагающее анализ деятельности одной (по выбору выпускника) из трех предложенных исторических личностей).

Общее направление изменений - усиление блока заданий, проверяющих аналитические и информационно-коммуникативные умения выпускников, более точная дифференциации выпускников, планирующих поступление в вузы гуманитарного профиля с повышенным уровнем требований к исторической подготовке абитуриентов.

В испытаниях по информатике количество заданий в первой части сокращено с 18 до 13, во второй части – увеличено с 10 до 15. Увеличено количество заданий по разделам «Элементы теории алгоритмов» и «Моделирование и компьютерный эксперимент», уменьшено - по разделам «Системы счисления» и «Основы логики». Вместо задания на обработку графической информации в ЕГЭ-2012 вошло задание на обработку звука.

В тесте по литературе введены новые задания на установление соответствия и на множественный выбор, усовершенствована система проверки и оценки заданий, требующих написания развернутого ответа. При этом, как отметили в региональном министерстве, изменения привели к увеличению максимального балла с 3 до 4. В результате максимальный балл за экзаменационную работу увеличился с 39 до 43.

В целом для ЕГЭ-2012 характерно уменьшение числа заданий репродуктивного характера при увеличении числа заданий на выявление степени понимания учебных дисциплин, умения применять полученные знания в различных ситуациях, анализировать и обобщать информацию.


Эльмира Веселова, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3236 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия