Новые правила поступления в вузы ждут абитуриентов в 2012 году


Новые правила поступления в вузы ждут абитуриентов в 2012 году
В 2012 году абитуриенты будут поступать в вузы по-новому. Им предстоит тотальная проверка знаний. Медалисты отныне получат льготу при поступлении только в одном вузе. И ещё одно важное новшество - теперь бюджетные места появятся в коммерческих институтах и университетах. Сейчас у школьников и учителей началась горячая пора. До 1 марта они должны определиться с предметами, которые планируют сдавать в рамках ЕГЭ.

На занятиях по профориентации 100-процентная посещаемость. У выпускников школ осталось всего две недели, чтобы определиться со списком ЕГЭ. После 1 марта уже ничего нельзя изменить. Учителя настаивают: выбирать надо только те предметы, которые потом пригодятся для поступления в вуз.

«Если раньше дети думали, что лучше стать адвокатом, менеджером, то сегодня они реально смотрят на этот мир, понимая, что адвокатов у нас избыток-переизбыток, менеджеров тоже самое. Поэтому стараются искать профессию, чтобы и востребована, и к душе была», - рассказывает учитель гимназии №16 «Французская» Лариса Анкудинова.

Расписанию выпускников сейчас точно не позавидуешь: сначала занятия в школе, потом с репетитором. Анастасия Амельченко поставила перед собой цель поступить в НГУ. Больше всего переживает, как справится с творческим заданием. «Самый сложный экзамен - это литература. Потому что по математике, физике есть определённые формулы, а тут не знаешь, что будет», - считает ученица гимназии №16 «Французская» Анастасия Амельченко.

Настя волнуется не зря. Поступить в вуз в этом году будет непросто даже медалистам. По утверждённым Минюстом новым правилам приёма в высшие учебные заведения произойдёт значительное «урезание» льгот.

«По новым правилам победители олимпиад могут подать на одно направление свои льготные свидетельства и дипломы. На все остальные они будут участвовать на общих основаниях», - говорит начальник отдела высшего и дополнительного профессионального образования администрации Новосибирской области Марина Ананич.

Кроме того, документы абитуриентов будут проверять тщательнее. Вузы обязали подавать сведения о поступающих в единую базу данных. Это сделано для того, чтобы исключить «мёртвые души».

«При подаче документов абитуриенты указывают, что он подал документы в 5 вузов на 3 направления подготовки и ставят свою подпись. То есть он несёт ответственность», - рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии НГУЭУ Людмила Волкова.

Из приятных нововведений - бюджетные места теперь появятся и в коммерческих вузах. Нюансы пока обсуждаются. Скорее всего, это будут одни из самых востребованных направлений, связанные с инновациями и IT-технологиями.

Марина Аверина, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3230 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия