Строительство нового корпуса Института социальной реабилитации выходит на финишную прямую


Строительство нового корпуса Института социальной реабилитации выходит на финишную прямую
Это уникальный проект, как для Сибирского региона, так и для всей России в целом. Инвалиды будут учиться совместно со здоровыми студентами. О возможностях, которые открывает новоселье для студентов с ограниченными возможностями и технических секретах нового корпуса в сюжете Ольги Маховской.

Сейчас фасад девятиэтажки практически готов, смонтированы все инженерные системы, на верхних этажах заканчивают отделочные работы. Строительство длилось почти 5 лет. Чтобы завершить проект, НГТУ необходимо было найти более 300 миллионов рублей. Треть выделили из федерального бюджета, остальные университет искал сам. Здесь инвалиды будут учиться вместе с обычными студентами.

У каждой комнаты здесь свое назначение, Здесь будут лаборатории, мастерские. Есть аудитория, предназначенная для занятий со слабослышащими студентами. Звукоизоляция здесь будет усиленная.

Специально оборудованные лифты, пандусы, в коридорах уникальная отделка для ориентации незрячих.

«Специальным образом укладывается тактильная плитка, невидящий человек, он с помощью палки определяет места, где дверь, где вход в аудиторию, на поручне специальные таблички со шрифтом Брайля», - рассказывает ведущий инженер отдела капитального строительства Александр Карпаев.

Сейчас институт социальной реабилитации ютится в двухэтажном здании бывшего детского сада.

«Не хватает специализированной аппаратуры, где можно все ощущать на практике, руками потрогать», - сетует студентка ИСР НГТУ Нэлли Шайдулина.

В 20 метрах от учебного корпуса стоит общежитие. Комнаты студентов соседствуют с театральной студией и танцевальными классами.

«Помещение совершенно не приспособлено для обучения, не только здоровых, а тем более детей с проблемами. У нас было несколько вариантов его реорганизации, в том числе и на той площадке, но главная идея, что они должны находиться в среде здоровых людей», - считает ректор НГТУ Николай Пустовой.

Через месяц- два новый корпус планируют сдать, но первые студенты попадут сюда не раньше весны следующего года, когда классы будут полностью оборудованы. А в дальнейшем руководство Университета планирует на месте этих ангаров построить суперсовременную библиотеку.


Материал взят с сайта: news.novo-sibirsk.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2765 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия