В Новосибирске учителя приняли участие в необычном интернет-эксперименте


Новосибирская гимназия №7 "Сибирская" получила статус единственного учебного заведения города, имеющего официальное право использовать новую форму учебного процесса - электронный журнал учителя. С таким приказом выступило Министерство образования, науки и инновационной политики НСО на основании распоряжения Минобрнауки РФ "О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде".

В Новосибирске учителя приняли участие в необычном интернет-эксперименте

Было принято решение провести на базе гимназии №7 своеобразный эксперимент - апробацию, так называемого, виртуального учительского журнала. Выбор учебного учреждения обусловлен тем, что в Новосибирскеименно в гимназии "Сибирская", по мнению Минобрнауки НСО, ведется наиболее активная и объемная работа по практическому использованию электронного дневника школьника - с 2011 года гимназия входит в десятку самых активных российских школ, внедривших информационную систему «Дневник.ру».

Первые результаты эксперимента уже показали, что электронный журнал учителя - это более функциональный инструмент современного преподавателя, вынужденного вести работу в виртуальном пространстве. По словам директора гимназии, Маргариты Ковалевой, ощутимо вырос КПД выстраивания учебного процесса: составление и корректировка расписания, отслеживание успеваемости, посещаемости и активности учеников, взаимодействие с родителями. В рамках данного сервиса удалось организовать дистанционное обучение учащихся по таким курсам, как «Основы экономики» (10 класс) и "Математика" (6 класс). Созданы виртуальные кабинеты по математике, географии, истории, также позволяющие практиковать дистанционное образование.

С помощью электронного журнала стало возможным выстроить работу различных творческих школьных групп, например музея Боевой Славы, летнего лагеря с дневным пребыванием «Сибирячок» и др.

Новым словом в учебном интернет-пространстве стало создание новосибирскими педагогами "электронной учительской". Эта виртуальная директория используется для размещения плана работы на месяц, актуальных новостей, файлов выступлений, решений педагогических советов.

Одно из важных преимуществ электронного журнала -упрощение формирования отчетности перед Главным управлением образования мэрии, отражающей практически всю"картину" школьной жизни с учетом используемых учителями методик и полученных результатов.

По окончании эксперимента Минобрнауки НСО намерено внедрить "Электронный журнал учителя" во все образовательные учреждения Новосибирской области.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1652 раз(a).


Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия