Суд отменил штрафы новосибирским кинотеатрам


АльфаТрансНовосибирский областной суд отменил штрафные санкции в размере 3,2 миллиона рублей, которые были наложены судом первой инстанции на прокатчиков голливудского блокбастера «Волк с Уолл-стрит». Встав на сторону кинопрокатчиков, судебный орган признал незаконным обвинение в том, что номинированную на премию американской киноакадемии ленту Мартина Скорсезе можно расценивать как пропаганду наркотиков, и отменил штраф за демонстрацию фильма в кинотеатрах.

Судебным органом была удовлетворена жалоба четырех новосибирских кинотеатров, которые в начале текущего месяца были оштрафованы Центральным районным судом Новосибирска на 800 тысяч рублей каждый.

Как заявила адвокат Ирина Гребнева, представлявшая в суде один из оштрафованных кинотеатров Новосибирска, прокатчики указали суду, что факт правонарушения отсутствует в связи с тем, что в соответствии с действующим в России законодательством существует уполномоченный орган, который выпускает в прокат все кинофильмы и выдает лентам прокатное удостоверение. Перед тем, как тот или иной фильм получает прокатное удостоверение, картина проходит экспертизу на соответствие требованиям, которые предъявляет российское законодательство к художественным фильмам, отмечает адвокат.

Следует отметить, что новосибирских прокатчиков фильма «Волк с Уолл-стрит» поддержало и Министерство культуры России, опубликовавшее официальное заявление, в котором подчеркнуло, что не видит никаких оснований для того, чтобы фильм Мартина Скорсезе был запрещен к прокату в российских кинотеатрах.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1853 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия