Игроков продали, болельщиков прогнали...


Игроков продали, болельщиков прогнали... САМЫЙ страшный сон не тот, от которого просыпаешься в холодном поту, а тот, который потом еще и продолжается наяву: в полной мере нечто похожее испытали и продолжают испытывать болельщики хоккейной «Сибири».

А перед сном — то бишь перед стартом нынешнего сезона — болельщики были полны надежд. Сезон 2010-2011 давал тому основания. Тогда «Сибирь» стартовала очень уверенно и держалась даже в числе лидеров всей лиги. К концу 2010 года она несколько сдала свои позиции, но вверху Восточной конференции все-таки удерживалась. Потом, правда, наступил спад, и серия поражений отбросила команду вниз. Но все же плей-офф она начала с почетного шестого места. И за это болельщики благодарны своим любимцам, несмотря даже на последующие четыре поражения от «Салавата Юлаева». А что поделать? Спорт есть спорт: кто-то должен уступить. Главное, «Сибирь» заставила тогда соперников не просто относиться к себе с уважением, но и бояться ее. А потому от следующего сезона — 2011-2012 годов — новосибирские любители хоккея вправе были ожидать выступления не менее успешного.
Стоп! Не слишком ли рано подводить итоги сезона? Ведь вперед еще почти десять туров? Ну, во-первых, уже сейчас ясно, что плей-офф пройдет без нас. А во-вторых, эти заметки — еще не анализ выступления ХК «Сибирь» в Супер-лиге российского хоккея (он еще впереди). Эти заметки — скорее попытка дать анализ тому страшному сну, который все еще не отпускает новосибирских болельщиков.
Провальный сезон случается у каждой команды. Другое дело, что для одних провал — остаться без медалей, а для других куда менее амбициозные сожаления. Однако и без того гнетущее настроение новосибирских болельщиков усугубилось еще и решением руководства клуба в начале января продать ведущих игроков — Вячеслава Белова, Владимира Тарасенко, Александра Кутузова и Георгия Пуяца — в другие клубы: те, кому уготована более приятная судьба биться за медали.
Наиболее горячие фанатские головы увидели в этом признаки неуважения к болельщикам, а самые «вскипяченные» даже предложили бойкотировать оставшиеся матчи «Сибири». Их более рассудительные товарищи эту идею не поддержали, хотя посещаемость последних домашних матчей команды заметно снизилась.
Непопулярному решению руководства клуба есть все-таки внятное объяснение. В более успешные клубы проданы игроки, которым нужны игровая практика, поскольку им еще вероятно предстоит выступать за сборную страны. И обвинять их в непатриотизме совершенно неразумно. Тем более Владимира Тарасенко, которому те же горячие головы сразу припомнили его заверения, что выступать за любую другую команду России он не будет. Тарасенко играл каждый матч как последний и проводил на площадке больше времени, чем кто-либо еще. И в том, что у клуба нынешний чемпионат не удался, его вины меньше всего. А преданность «Сибири» и Новосибирску проявилась, помимо прочего, в показательном матче Всех звезд КХЛ. Уже более миллиона просмотров собрал видеоклип его потрясающего буллита, который, кстати, Володя исполнил в майке с логотипом «Сибири».
Но если все объяснимо, то почему же не отпускает ощущение кошмара от нынешнего еще не завершившегося сезона? Может, потому, что большинство матчей, в которых «Сибирь» уступала, она проигрывала во второй их половине? И львиную долю — в третьем периода. То есть счастье казалось таким возможным, а тут — на тебе! И самое первое, что приходит в голову по этому поводу — верно ли была проведена предсезонная работа, если на весь матч у команды не хватает ни сил, ни концентрации? Впрочем, специалисты в этом разберутся чуть позже и гораздо квалифицированнее.
К слову, о специалистах. Главный из них в составе ХК «Сибирь» — его генеральный менеджер Кирилл Фастовский. На недавней встрече с болельщиками он заявил примерно следующее: я, мол, не обязан перед вами отчитываться, а приглашение вас на эту встречу— знак моей доброй воли, так сказать. И настроение болельщиков после этих слов окончательно упало.
В истории хоккейной «Сибири» было много чего. И неудач хватало. Но столь высокомерного отношения к болельщикам не позволял себе ни один из предыдущих руководителей клуба — это точно. Хотя чему тут удивляться: спорт вообще и игровые его виды, в частности, все дальше и дальше отходят от игры к бизнесу. А там, как известно, места зрителям нет. Оно занято вовсе не людьми. И потому спортивные руководители действительно считают, что отчитываться обязаны не перед ними, а перед теми, кто выделяет средства или что там еще.
Но история и «Сибири», и других хоккейных клубов — и не только хоккейных, кстати! — свидетельствует неоспоримо: генменеджеры приходят и уходят, а болельщики остаются. И потому — надейтесь на лучшее, уважаемые любители спорта Новосибирска, и хороших вам снов!
Стас Срегеев, Новая Сибирьскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2255 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия