Клуб фигурного катания для взрослых набирает популярность у новосибирцев


Клуб фигурного катания для взрослых набирает популярность у новосибирцев Затянувшиеся морозы заставили любителей активного отдыха перебраться с улицы на крытые катки и стадионы. Особенно популярно у горожан катание на коньках. Правда, встать на лед во взрослом возрасте под силу не каждому. К тому же в студиях фигурного катания и хоккейных секциях зачастую обучают только детей. А вот у их родителей выбор невелик. Можно ли научить взрослого человека делать тройной тулуп?

Еще два года назад даже самые простые элементы фигурного катания были для Ольги Лопаты несбыточной детской мечтой. Чтобы мечта исполнилась, пришлось посвятить обучению два года, тренироваться по три дня в неделю. Все, как у настоящих спортсменов, - боль разочарования в себе и радость от первых побед.

«Так как я в детстве на коньках никогда не стояла, для меня самым сложным было самое первое занятие - в принципе оторваться от бортика и катиться по льду. Стоять вообще никак я не умела. Равновесие держать не умела», - вспоминает Ольга.

Из тех, кто занимается в клубе фигурного катания для взрослых, многие даже коньки прежде в руках не держали. Но столкновение со льдом в процессе обучения неизбежно: он твердый и скользкий, поэтому прежде, чем выпустить на лед, каждого новичка учат правильно падать.

Неудачное падение может обернуться тяжелой травмой. Юлия Алексеенко, директор клуба фигурного катания, за последние 20 лет кого только на коньки не поставила - от карапуза до верзилы-хоккеиста. Говорит, хотя дети, в отличие от взрослых, падать не боятся, с малышами сложнее. «Взрослый человек сознательно сюда пришел. Он знает, чего хочет. Взрослый не путает право и лево. Ему говоришь сгибай колени, он сгибает. У взрослых, может быть, нет каких-то физических возможностей. Может, он будет долго чем-то овладевать. А ребенок, он как обезьянка. На уровне «увидеть и повторить» ему проще», - рассказывает Юлия.

Идея создания клуба для взрослых возникла три года назад, на волне интереса к многочиленным телешоу о фигурном катании. Не школы, где выдавали бы диплом об окончании, а скорее, кружка.

«Мне сначала никто не верил, что можно во взрослом возрасте, как ребятишки, кататься и достичь каких-то результатов», - говорит Екатерина Адольская. Она уже в группе профессионалов. Со смехом вспоминает, как первые несколько занятий простояла у бортика. Теперь тем, кто еще нетвердо стоит на льду, готова дать первые советы.

Сегодня на льду, за исключением тренера, ни одного мужчины. На самом деле, в группе есть несколько парней, но приходят они не на каждую тренировку и учатся не фигурному катанию, а некоторым элементам хоккея. В остальном же хобби для дам, которым хочется и здоровье держать в форме, и в конце года покрасоваться в показательных выступлениях перед публикой.

Удовольствие, пожалуй, главный результат тренировок. Больших спортивных достижений участникам не гарантируют. Все таки тому, кто поздно начал, тройной тулуп уже не сделать.

Мария Черешнева, Новосибирские новости скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2975 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия