Новый поворот в проблеме циркулярного водоснабжения


Новый поворот в проблеме циркулярного водоснабжения
Обратиться с правительство с просьбой разрешить установить понижающий коэффициент тарифа на горячую воду для жителей домов, в которых отсутствует или не действует система циркулярного водоснабжения, такую резолюцию приняли 9 февраля участники круглого стола «ЖКХ: пути эффективного управления. Энергоэффективость».
«В Новосибирске порядка 4100 домов без циркуляции или с нарушенной системой циркуляции горячего водоснабжения, - пояснил позицию авторов резолюции председатель комиссии Общественной палаты по вопросам местного самоуправления и реформе ЖКХ Сергей Жигулев. – На оборудование в них системы циркуляции требуется порядка 2,3 млрд рублей, и я сомневаюсь, что их можно будет найти в городском или региональном бюджете. Обязывая людей, живущих в этих домах, ставить приборы учета, правительство, по сути, обрекает их на переплату за горячую воду, потому что в водопроводах без циркуляции иногда приходится подолгу сливать застоявшуюся воду, чтобы из «горячего» крана полилась, наконец, вода нормальной температуры. Люди не должны платить за воду, которую они вынуждены сливать в канализацию, да еще потом за канализование этой воды, слитой впустую... Мы считаем, что было бы справедливо изменить правила расчета тарифа и применять к домам, не имеющим систему циркуляционного водоснабжения, понижающий коээфициент – 0,8 или 0,9.»

«Но в таком случае получается, что излишние расходы ложатся на ресурсоснабжающую организацию, - возмутился представитель «СибЭКО», присутствовавший на круглом столе, - или же на владельца сетей. Здесь нужно искать баланс интересов».

Участники круглого стола пришли к соглашению, что учесть все интересы и принять взвешенное решение и есть задача правительства. Ведь у ресурсоснабжающей организации в любом случае больше возможностей, чем у населения, и финансовых, и административных, чтобы решить проблему с циркуляцией.
Эльмира Веселова, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2217 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия