На приватизацию жилья остался один год


На приватизацию жилья остался один год Тем, кто еще не оформил квартиру в собственность лучше поторопиться. На приватизацию муниципального жилья у россиян остался один год. Уже с 1-го марта 2013-го года приватизацию могут сделать платной или вовсе отменить.

Сегодня еще около 50 тысяч новосибирцев вправе стать хозяевами своих квартир. Именно столько муниципальных помещений до сих пор остается не приватизировано. Чтобы стать полноправным владельцем жилья, нужно лишь написать заявление и собрать необходимые документы. Пока сделать это можно совершенно бесплатно. Но уже с 1 марта будущего года, правила могут измениться кардинально.

«Приватизация может стать платной, срок приватизации может быть продлен, но приватизация может быть и отменена. Т.е. любой из этих вариантов возможен, какой будет осуществлен, мы узнаем только когда увидим новый документ», - комментирует заместитель председателя комитета по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрей Гудченко.

Сегодня в социальном найме остается лишь пятая часть городских квартир. От права собственности на жилье отказываются в основном пожилые люди. Многие считают, что быть собственником - гораздо дороже. Однако, это не так. По закону власти оплачивают только капитальный ремонт муниципальных зданий. Все остальные затраты на содержание квартир, в том числе и на текущий ремонт, несут наниматели.

«Я на 75 рублей больше плачу за соцнайм, а так все так же. Сами складываемся, в подъезде сами все делаем», - говорит Сергей Зизюля.

Чиновники напоминают: если новоиспеченный хозяин передумает, квартиру можно будет вернуть государству. Главное, помнить условия.

«Ничего не должно поменяться в составе семьи. Если была квартира приватизирована на 4 человек, один из них умер, то о деприватизации не может быть речи. Тогда уже вступают в права наследники», -комментирует директор городского жилищного агентства Анна Скрябина.

До окончания срока приватизации остается чуть больше года. Тем, кто планирует оформить документы на собственность, власти советует не дожидаться очередей, и подать заявления заранее. Сделать это можно на Трудовой, 1 и в Многофункциональном центре на площади Труда, 1.


Ирина Горох, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3825 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия