Традиция обмениваться старыми вещами зарождается в Новосибирске


Традиция обмениваться старыми вещами зарождается в Новосибирске
Новосибирцы начали обмениваться своими вещами. Причем, абсолютно бескорыстно. Что надоело одному, может пригодиться другому, например, одежда, книги или старые диски. С начинающими менялами встретилась наша съемочная группа.

Вещи, развешанные на бельевых веревках, стопки видеокассет и толпы любопытствующих людей. На первый взгляд – барахолка, совмещенная с общиной хиппи. На самом деле - проект центра современного искусства с выразительным названием – «Раддар».

«Если быть честным, у каждого дома накопилось много, чем он не пользуется. И это могут быть соверешнно нормальные, рабочие вещи. И спокойно можно их отдать даром. Радость даром. Собственно, так и называется наше мероприятие – «Раддар», - рассказывает куратор проекта Андрей Курченко.

Суть - в бескорыстном обмене. Организаторы сразу делают акцент на том, что деньги здесь не властны. Их просто нет. «Фримаркет» - не новинка для Запада. Но в Новосибирске подобного рода ярмарки обмена, по сути, до минувших выходных не существовали. Организаторы не давали рекламы, хватило объявления в социальной сети да «сарафанного радио». Первая же попытка, впрочем, оказалась успешной.

«Я считаю - это вообще отличная идея этого процесса дарения. Шопинг вообще отдыхает просто», - говорит Лена Дружинина.

Как в детском стихотворении – «А что менять — не в этом суть, хоть что-нибудь на что-нибудь». От старых рубашек и обуви до кастрюль и книг. На импровизированные прилавки затесались даже новогодние украшения.

Наталья Мазуринова о проекте узнала случайно, от подруги. «Я принесла сюда много вещей своих. Я видела, что их взяли некоторые люди. Приятнее гораздо, конечно, чем просто выкинуть их на свалку. При том, что они хорошего качества», - подчеркивает Наталья Мазуринова.

Тут же, у прилавков, мастер-классы. Учат, как изрядно поношенную вещь превратить в дизайнерскую. «Я думаю, с любой вещью можно что-то придумать. Можно сделать из старых джинсов сумку. Ее декорировать и ходить, как с новой. Почему нет?», - говорит модельер Юлианна Сафина.

«Первичны не вещи, а люди» - заявляют идеологи проекта. Упор делают на общение - свою безденежную барахолку гордо именуют «пространством свободного сотворчества».

«Мы ждем, приглашаем. Сейчас у нас уже собираются такие люди, которые готовы реализоваться, у них есть идеи и проекты, желания и энергия, чтобы эти проекты продвигать, и конечно же - все в направлении современного искусства», - рассказывает руководитель центра современного искусства Екатерина Сверчевская.

Если спрос на такие ярмарки обмена будет достаточно высок, в центре современного искусства намерены проводить их и дальше. Но не чаще двух раз в месяц.


Мария Черешнева, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3707 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия