Работа в Новосибирске: кладовщик, хочешь жить – умей вертеться


Работа в Новосибирске: кладовщик, хочешь жить – умей вертеться

Кладовщик – профессия востребованная. В СССР эта профессия считалась одной из самых престижных, потому что предполагала доступ к «дефициту», а значит, дополнительный доход помимо основного оклада. Прошли десятилетия. Профессия кладовщика, как и ее восприятие, нынче совсем иная. О том, как может заработать и или остаться совсем без денег современный кладовщик – в материале «Новосибирских новостей».

Ответственность и внимание к деталям

Кладовщики нужны везде, где производят что-то помимо интеллектуальной собственности. Ведь товары надо хранить, отпускать и вести строгий учет. В крупных промышленных и торговых центрах спрос на эту профессию увеличивается из года в год.

Кладовщики – люди материально ответственные. В случае нехватки того или иного товара на складе им положено оплачивать недостачу из собственного кармана.

«Приходится постоянно следить за бумагами, работой грузчиков. Одна ошибка, случайно отдашь не тот товар или выдашь лишнюю коробку – недостача. Поэтому надо очень внимательно относиться к таким деталям. Лучше несколько раз перепроверить все документы, пересчитать коробки. Только так можно не пролететь», - говорит заведующая складом из Новосибирска Светлана Ким.

Кладовщиком она работает уже более десяти лет. «Не очень довольна своим выбором. Хочется чего-то, не связанного с материальной ответственностью. Ведь постоянная ответственность и внимание к деталям очень утомляют», - призналась Светлана.

Ее более молодая коллега Яна Швец настроена оптимистичнее. «В принципе, все устраивает. Главное, уметь считать, быть внимательным и желательно знать компьютерные программы, связанные со складом», - считает она.

Стереотип, что кладовщики целыми днями сидят одни в большом зале, совершенно неверен. На самом деле они контактируют с множеством других людей: грузчики, водители, заказчики, покупатели… Так что скучать не приходится.

Зарплата

Зарплаты новосибирских кладовщиков колеблются от 10 до 40 тысяч. На общем фоне они ничем особо не выделяются. Кому как повезет…

Большинство кладовщиков - женщины. Психологи объясняют данный феномен тем, что женщины лучше справляются с достаточно нудной и монотонной работой, более ответственны. Впрочем, предлагаются варианты работы вроде кладовщик-грузчик, там почти исключительно мужчины.

Меньше всех традиционно получают сотрудники бюджетных и государственных организаций, а также работники крупных промышленных предприятий, сохранившихся с советских времен. Здесь обычно не требуется знание компьютера, высшее или иное специальное образование. Объемы работ небольшие.

Элита – те, кто работает в крупных высокотехнологичных компаниях, с участием зарубежного капитала. Требования там также значительно выше: стаж работы, отличное знание компьютера, ограничения по возрасту, высшее образование и т.п.

«В среднем в Новосибирске кладовщик зарабатывает 16-20 тысяч рублей. Знание компьютера, в принципе, необязательно. В зависимости от того, кто на каком предприятии работает, случается так, что человек, не умеющий вести учет в электронном виде, получает 20, а его коллега, неплохо владеющий компьютером, 16 тысяч», - говорит Светлана Ким.

Плюсы и хитрости профессии

Большой плюс этой профессии – в ней можно достичь высот и без профессионального образования. «Необходим опыт, желательны положительны рекомендации, но самое главное – ответственность, порядочность, доброжелательность, усидчивость и внимание к деталям», - считает директор новосибирской фирмы «Лана Трэйд» Алексей Воронов. Профильное образование – в последнюю очередь.

В советское время работники склада всегда имели возможность получать неплохой доход за счет излишков, образующихся при «правильном» отпуске продукции и актов списания. Сейчас этот вариант заработка практически сведен на нет. Но лазейки есть.
Самые честные кладовщики имеют возможность приобрести товар без накрутки магазина, кроме того, периодически в результате разных усушек-утрясок образуются излишки, которые можно забрать домой. Более хитрые работники иногда имеют возможность продать на сторону списанный либо испорченный товар, который с удовольствием берут по бросовым ценам различные мелкие предприниматели. Перебить сроки на товаре с истекшим сроком годности – дело техники. Как выразился один из наших собеседников, «хочешь жить – умей вертеться».

Карьерный рост кладовщика ничем не ограничен. Начав с самых низов, он может возглавить целый отдел в крупной компании, отвечающий за хранение и логистику. Такие случаи, по словам наших собеседников, в Новосибирске уже были.

Вакансии

По состоянию на 23 февраля сайт НГС. Работа предлагает 187 вакансий для кладовщиков. Много предложений и на других сайтах по трудоустройству. Иногда кладовщики требуются для работы вахтовым методом в северные регионы. Оплата, разумеется, выше, чем в Новосибирске. Недостаток - работа вдалеке от дома в экстремальных природных условиях. Самые смелые могут попытать счастья в Москве: в интернете размещены тысячи предложения для представителей этой профессии в столице. Зарплаты от 15 до 100 тысяч рублей.

Впрочем, за счастьем в дальние края новосибирские кладовщики отправляются редко. Во всяком случае, никто из опрошенных нами не смог вспомнить, чтобы кто-то из их коллег отправился на заработки за пределы родного города.
Василий Акимов, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 5782 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия