Как проследить за честностью выборов


Как проследить за честностью выборов

Для того чтобы сделать процесс голосования и подсчета голосов максимально прозрачным, в этом году впервые решено организовать видеотрансляцию с избирательных участков, а часть участковых избирательных комиссий будут дополнительно оснащены аппаратными комплексами обработки избирательных бюллетеней. 22 февраля новосибирский областной избирком отчитался о ходе работ по техническому обеспечению выборов.

Напомним, в Новосибирской области 2011 избирательных участков будут оборудованы программно-аппаратными комплексами для видеонаблюдения за процедурой голосования и подсчета голосов в ходе выборов 4 марта. На сегодня все оборудование установлено и протестировано специалистами ОАО «Ростелеком», информирует областное правительство.

В состав комплексов входят по две веб-камеры, компьютер с периферийным оборудованием, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей. Большинство видеокамер будут работать в двух режимах: прямой интернет-трансляции и видеозаписи на жесткий диск. Исключение – 299 участков в удаленных районах области, где нет интернета, там будет проводиться только видео-запись.

«Одна видеокамера будет постоянно снимать общий вид помещения для голосования и место выдачи избирательных бюллетеней, вторая - стационарные и переносные ящики для голосования и процедуру подсчета голосов. Видеонаблюдение никак не затронет тайну волеизъявления граждан», - цитирует пресс-служба областного правительства главу избиркома Новосибирской области Юрия Петухова.

Трансляция будет производиться с 8.00 до 20.00 по местному времени. Затем с 21.00 по московскому времени до завершения всех процедур на избирательных участках. Для ее просмотра в он-лайн режиме гражданам необходимо не позднее 3 марта зарегистрироваться на сайте www.webvybori2012.ru и выбрать необходимое количество участков. Как обещают в новосибирском филиале ОАО «Ростелеком», производительность системы позволяет обеспечить 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры. Но показывать будут только сами выборы.

Пронаблюдать по интернету процесс подсчета голосов на большинстве избирательных участков можно будет только в записи, поскольку трансляция (и доступ к записям) начнется лишь в 21:00 по московскому времени, когда закроются последние избирательные участки в Калининградской области. Это делается для того, чтобы не допустить оглашения результатов по отдельным участкам до полного окончания голосования. По окончанию подсчета голосов на последних избирательных участках все эти записи будут убраны из открытого доступа.

Непосредственно на участках присутствовать при подсчете голосов могут наблюдатели, представители СМИ, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

Кстати, в Новосибирске на 101 участке в Октябрьском и Центральном районах для подсчета голосов будут применяться автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). 22 февраля состоялся последний обучающий семинар для операторов комплексов. Подготовлено всего 300 человек из числа работников избирательных комиссий.

«Комплексы включают в себя два стационарных ящика, два считывающих устройства и принтер. Они удобны в применении, поскольку работают очень быстро. При их использовании исключается ручной подсчет - комплекс переводится в режим подсчета и выдает уже готовый протокол голосования. Это новые электронные технологии. Поэтому, судя по опыту минувших выборов, ожидается большой интерес у избирателей», - отмечает Юрий Петухов.
Напомним, все записи с предстоящих выборов будут храниться на серверах в течение года. Сейчас в ЦИК обсуждают, какова должна быть процедура предоставления доступа к этим записям.


Эльмира Веселова, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2405 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия