Война за 24 квадрата: в общежитии Академгородка сибитовая стена рассорила целый подъезд


Война за 24 квадрата: в общежитии Академгородка сибитовая стена рассорила целый подъездВладелица однокомнатной квартиры превратила её в двухкомнатную. Ситуация накалилась настолько, что дошло до рукоприкладства и обливания водой. 22 февраля — последний день, когда виновники должны были снести стену. В противном случае соседи готовы подать в суд. В перипетиях скандальной истории разбирались «Новосибирские новости».

После долгих уговоров открыть дверь завязалась драка. Потасовка возникла из-за 24 квадратных метров. Светлый холл в коридоре по закону собственность каждого жильца общежития. Но женщина из соседней квартиры решила присвоить эту территорию себе. Добавила к жилплощади еще одну комнату всего за пару часов.

«На предложение УК показать какие-либо документы на перепланировку или еще что-то, она ответила отказом, документы предоставлены не были», — комментирует ситуацию заместитель директора по эксплуатации жилого фонда ГУП «ЖКХ Новосибирского Научного Центра СО РАН» Татьяна Топчиева.

Такие холлы есть на каждом этаже, за свет и отопление жильцы платят совместно. Теперь доступ перекрыт. Изначально возмущенные соседи шли просто поговорить. В итоге вышло «стенка на стенку». Прежде в тихом общежитии не было таких жилищных споров, все проблемы решали разговорами. До недавнего времени.

Сибитовая стена, разделившая мирную жизнь общежития на до и после — не просто самовольная постройка. Она еще и перегородила пожарный выход. «Данное помещение к тому же еще является дополнительным эвакуационным выходом. В случае возникновения, не дай бог, пожара, при задымлении главных эвакуационных выходов на лестничных клетках, остается возможность эвакуировать людей через балкон, через данный световой карман», — говорит помощник директора по ГО и пожарной безопасности ГУП «ЖКХ Новосибирского Научного Центра СО РАН» Сергей Акиньшин.

Захватчица — сотрудница одного из научных институтов Академгородка, характеристики с работы только положительные. Но в этом конфликте она мастер интриг и рукопашного боя.

«Это она вызвала милицию и «скорую» и обвинила нас в том, что мы избили ее и ее малолетнюю дочку. Мы были вообще в глубоком шоке, что, оказывается, так бывает!» — возмущается старшая по дому Светлана Нечепуренко.

Жильцы поставили в курс дела участкового, намерены дойти до пожарных инспекторов. Но захватчица упрямо не хочет даже читать официальные бумаги. «У нас уже был один неприятный инцидент. Мы отправляли этой даме уведомления о собрании, и бланки решения собрания. Заказным письмом с уведомлением. Заказное письмо с уведомлением к нам вернулось обратно. Она просто отказалась его принимать», — говорит Светлана Нечепуренко.

На то, чтобы стенку снести хозяйке дали достаточно времени. Просили убрать блоки до двадцать второго февраля. Вот срок подошел, но мало что изменилось.
Теперь люди готовят судебный иск. И на всякий случай изучают приемы самообороны.

Мария Черешнева, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2795 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия