Сила землетрясения в Новосибирске составила 2,5 балла


Сила землетрясения в Новосибирске составила 2,5 балла

Отголоски сильного землетрясения, произошедшего 26 февраля в Туве, новосибирцы ощутили через 5 минут после первых толчков в эпицентре. По даннным МЧС, на телефон доверия звонки от горожан о том, что в жилых домах ощущается вибрация, стали поступать в 10.24 (мск). Первые толчки в эпицентре, который находился в 107 километрах восточнее Кызыла, зафиксировали в 10.20 (мск).

По уточненным данным, магнитуда колебаний в Новосибирске составила 2,5 балла. Толчки ощущались на территории Новосибирска, Бердска и Искитима. На территории области разрушений и пострадавших нет, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Железная дорога и аэропорт «Толмачево» работают в штатном режиме.

Тем не менее на территории региона работает 35 групп МЧС по обследованию состояния зданий, жилых помещений, сооружений. Планируется закончить осмотр и сбор информации к 18:00 (мск).

МЧС напоминает правила поведения при землетрясении:

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у вас есть 15 – 20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других!

Если вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с вами дети – укройте их собой.

Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.

Екатерина Еремина, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2523 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия