Самый защищенный бункер Новосибирска


Самый защищенный бункер Новосибирска1-го марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Люди среднего и старшего возраста, наверное, еще помнят, что это такое, молодежь уже вряд ли. Однако, в МЧС считают – это сегодня и не так важно. Главное чтобы сама система работала и была готова в чрезвычайным ситуациям. К чему готов Новосибирск и его жители, выяснил наш корреспондент.




Этот центр управления городом находится на глубине около 14 метров от поверхности земли. Ведут сюда неширокие, но длинные коридоры и лестничные марши. Кругом идеальная чистота и множество бронированных дверей. Руководство города и области, а также командиры управления МЧС могут здесь находиться сколько угодно и управлять тем, что происходит на поверхности. Бункер, говорят, полностью автономен, начиная от вентиляции и канализации и заканчивая электроснабжением. К примеру, этот дизель-генератор способен вырабатывать ток напряжением 380 вольт мощностью 60 киловатт. Подобные защитные сооружения есть на некоторых предприятиях, как правило, оборонных, которым придется работать и в условиях военного времени. Есть бомбоубежища и для обычных жителей города. Однако, сколько и где они находятся, выяснить не удалось.

Остальным жителям Новосибирска надо быть готовыми по команде дружно эвакуироваться из города в сельские районы области. В МЧС заверяют, что технологии перемещения таких огромных масс людей уже отработаны. Хотя специалисты уверены, что целиком Новосибирск эвакуировать не придется никогда. Максимум, отдельные районы города. Конечно, это в условиях мирного времени в результате каких-либо стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуациях. К примеру, если прорвет плотину гидроэлектростанции. Но опять же вероятность такого происшествия эксперты почему-то приравнивают практически к нулю. Честно говоря, такой оптимизм не может не вдохновлять.

Александр Булдаков - Новости 49 каналаскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 7742 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия