Когда узнали в МЧС о Кызыльской ЧС


Когда узнали в МЧС о Кызыльской ЧСОчередное землетрясение в Тыве вновь обеспокоило часть жителей Новосибирской области. В основном тех, кто живет на этажах выше 9-10-го. Ниже, ни толчков, ни вибрации никто не ощущал. Поэтому несколько часов с пожитками у своих домов, провели далеко не все. Как, не все смогли сразу узнать, что собственно происходит и надо ли покидать свои дома. Наш корреспондент попытался разобраться, каким образом работает наша система информирования населения о каких-либо ЧП, и почему американские сайты оперативнее дают информацию о землетрясениях в нашей стране.



Ну, во-первых, надо сразу отметить, что на территории Новосибирской области никаких ЧП не было. Трясло злополучный Кызыл, что в Республике Тыва. Поэтому система оповещения, а это сирена, экстренные выпуски по радио и телевидению, у нас не сработала. Но дело собственно и не в ней. Проблему удалось разглядеть в комментариях к новостным сайтам. Люди искренне удивляются и возмущаются тем, что … далее просто читаем:

Родники, Тюленина, 14-этажная свечка, качнуло, привыкаем

Странно, что о землетрясении в России первыми сообщают службы США.

А наш доблестный супер МЧС, как обычно, ни фига не знает, позвонили им спросить, чего трясет так сильно, а они говорят, это типа взрывы на Шиловском полигоне. Вот и доверяй теперь МЧС....

Анатолий Кузнецов, начальник ГУ МЧС по НСО сообщил, что информацию о землетрясении они получили через 86 секунд после события. Но в зашифрованном виде. Эта информация пришла к одному оператору Центра управления в кризисных ситуациях, он должен ее расшифровать, передать по цепочке своим руководителям, а после этого уже давать объяснения жителям. Таков алгоритм действия сегодня. Однако, в ближайшем будущем ситуация обещает измениться – как нас заверили в управлении, специальная программа будет расшифровывать данные сейсмостанции, и оператор МЧС сразу будет знать, что и где произошло. Тогда, возможно, не придется долго и мучительно искать информацию о сейсмособытиях в наших регионах.


Александр Булдаков - Новости 49 каналаскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2663 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия