Обмеление Оби продолжается второй год подряд


Обмеление Оби продолжается второй год подрядНа сегодняшний день уровень новосибирского водохранилища только на 30 см выше минимального уровня.

По словам руководителя Верхне-Обского водного управления Федерального агентства водных ресурсов Василия Борисенко, сейчас уровень воды в новосибирском водохранилище пока еще на 30 см выше уровня мертвого объема, но в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот уровень уже ниже на 50 см.

А в складывающейся обстановке уже этой весной водохранилище будет сработано на 1,5–2 метра ниже минимального уровня, отметил Василий Борисенко.

Как рассказал начальник «Новосибирского ЦГМС-РСМЦ» Николай Вирхобский, из-за сухой осени и малоснежной зимы запасы снега в горах Алтая, которые на 80 % определяют объем воды в Оби весной, на 45 % ниже нормы, в прошлом году они составляли 79 % от нормы.

Тем не менее Василий Борисенко заверил, что Новосибирску не грозит нехватка воды, так как город располагается ниже водохранилища. Что касается жителей Бердска, то в худшем случае им могут ограничить подачу горячей воды. Однако обмеление может отразиться на количестве рыбы и сократит период навигации по Оби.

Ситуация с обмелением реки обозначилась еще весной прошлого года, пояснил Борисенко.

Справка: Уровень мертвого объема водохранилища — минимальный уровень водохранилища, до которого возможна его сработка в условиях нормальной эксплуатации.

НГС.НОВОСТИ
скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3738 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия