Двусмысленная реклама все чаще появляется на улицах Новосибирска


Двусмысленная реклама все чаще появляется на улицах Новосибирска История с появлением в центре Новосибирска стилизованных под иконы постеров в поддержку панк-группы Pussy Riot получила продолжение. Новосибирская митрополия обратилась в полицию с просьбой разобраться в этом скандальном факте. В своём обращении священники также обращают внимание на то, что владельцы рекламных площадей, на которых были размещены «кощунственные, ущемляющие чувства православных верующих новосибирцев» изображения, не направили в адрес митрополии своих объяснений.

Тем временем на улицах города можно увидеть множество рекламных плакатов, которые можно считать если не аморальными, то пошлыми. Делая рекламу с подтекстом, многие думают только о прибыли. Ситуацию мог бы изменить рекламный кодекс, но такой пока принят лишь в Москве. Почему реклама с перчинкой не пропадает с улиц, узнавал корреспондент «Новосибирских новостей».

Рекламные конструкции буквально заполонили улицы города. На эту пестроту многие уже не обращают снимания. В такой ситуации единственная возможность привлечь к себе внимание – это проявить оригинальность. Реклама с перчинкой сейчас на пике популярности. Игра слов и образов порой доходит до откровенной пошлости.

«Хотя бы в силу того, что рекламу наблюдают все, в том числе и дети. И в этом смысле не стоит забывать, что реклама выступает еще и с воспитательной функцией», - говорит заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью НГПУ Андрей Харламов.

Директор рекламной компании Александр Филюрин даже блог в сети завёл. На своей странице он составляет хит-парад новосибирской рекламы и критикует самые неудачные плакаты. При этом чаще борется не с пошлостью, а с безграмотностью своих коллег.

«Лозунг «Не тормози, сникерсни!» - это очень коряво, но он формирует, благодаря многократному использованию, какую-то иную языковую среду. Это не по-русски, так нельзя говорить. Это очень некрасивое слово – сникерсни»,- уверен Александр Филюрин.

Нарушать этические нормы некоторые компании начинают с собственного названия. Сотрудники патентного центра уже устали читать бизнесменам морали. «Регистрацию вы не пройдёте и права на подобное название никогда не получите. Вы можете скреативить, но по закону о рекламе получается, что вы нарушаете права, выпуская такую рекламу в свет», - говорит управляющий партнёр патентно-правового центра Александра Болотова.

Часто в рекламе используют всем известный образы. Когда Родина-мать зовёт на тусовку, призвать к порядку могут только сотрудники антимонопольной службы.

«В каждом конкретном случае следует определить, в чём выражается непристойность либо оскорбительный образ. В прошлом году не соответствующими законодательству мы признали только две рекламы», - рассказывает заместитель руководителя УФАС по Новосибирской области Татьяна Лопатина.

Несмотря на старания защитников закона о рекламе, оскорбительных и пошлых баннеров на улицах не становиться меньше. Ведь ответственность за нарушение закона измеряется несколькими тысячами рублей.

Алексей Фазлеев, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4233 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия