По Новосибирску летают пьяные птицы


По Новосибирску летают пьяные птицы
В последнее время жители Новосибирска удивлены и встревожены странным поведением заполонивших город свиристелей. Птицы теряют ориентацию в воздухе, падают, врезаются в машины и окна, не могут лететь прямо. Так как свиристели летают стаями, достаточно чтобы одна птица потеряла ориентацию и остальные тоже последуют за ней. Недавно целая стая птиц врезалась в окно школы.

Орнитологи определили, что странное поведение свиристелей вызвано опьянением от перебродивших, в связи с теплой погодой, ягод рябины. Склевать небольшую гроздь ягод для маленькой птички почти то же самое, что для человека выпить бутылку крепкого алкогольного напитка. Жители города опасаются, что в таком состоянии пернатые становятся легкой добычей для хищников.

Специалисты объясняют, что в европейской части России «пьянство» животных – нормальное явление. Там часто замечают захмелевших свиней и лосей, которые полакомились забродившей падалицей с фруктовых деревьев. В Сибири подобные явления случается крайне редко и связаны с теплой зимой, когда ягоды на деревьях не успевают замерзнуть, и начинают бродить раньше времени. Ученые заверяют, что такие случаи не несут угрозы для популяции птиц.

Источник: news.newnn.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3873 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия