Будьте добры, критикуйте без жестокости


Будьте добры, критикуйте без жестокости

Есть много версий известной истории о композиторе Россини. Суть в том, что к маэстро пришел молодой композитор и попросил оценить два своих последних сочинения. В середине первого Россини прервал его:

— Довольно. Я предпочитаю второе.

История красива, но она не делает чести Россини. (Давайте применим презумпцию невиновности и будем считать, что это городская легенда.) Такие номера уместны в развлекательных шоу, но человеку, который наслаждается остроумным оскорблением слабого, следует хорошо посмотреть в зеркало.

Мне довелось пережить более тактичную версию описанного подхода.

Поэт Шеймас Хини лично, с глазу на глаз, оценивал стихотворения студентов. Это было до того, как он получил Нобелевскую премию, но уже тогда он был суперзвездой. Я много лет читал и изучал его поэзию, поэтому, мягко говоря, нервничал, сидя в коридоре с рукописью и ожидая своей очереди. Когда час пробил, Хини пригласил меня в кабинет и терпеливо прочитал три стихотворения, которые я принес.

Мое сердце выскакивало из груди. Было так тихо, что я слышал его дыхание.

Он с улыбкой поднял глаза и взял в руки первое стихотворение. «На вашем месте, — сказал он, — я тоже показал бы его первым». Затем он начал рассказывать, что ему понравилось, восторгаясь перспективными фрагментами и изо всех сил меня поддерживая.

Лишь со временем до меня дошло, что два других стихотворения не имели этих достоинств. Но в тот момент меня это не волновало, и мне было приятно, что ему что-то понравилось и он подсказал мне, как улучшить произведение. Хини закончил предложением опубликовать стихотворение в студенческой антологии, которую он редактировал. Я вышел из кабинета окрыленным.

Когда придет ваш черед конструктивной критики чужого труда, говорите честно, но без жестокости. Лучше остаться в памяти маленького человека добрым, чем войти в историю мастером остроумных оскорблений.

Советы тем, кого критикуют

  1. Подумайте о большом испытании, с которым вы успешно справились. В какой момент борьба сменилась успехом? Как вы заставили себя дойти до этого момента?
  2. Теперь подумайте о пережитом вами большом разочаровании, после которого вы оправились. В какой момент началось улучшение? Как заставили себя подняться?
  3. Теперь подумайте о времени, когда критика ранила вас, но вы успешно ее пережили. В какой момент вы почувствовали себя лучше? Как свели на нет действие критики?
  4. Теперь подумайте о большом успехе в прошлом. Когда ситуация опять начала ухудшаться? Сопротивлялись ли вы новым испытаниям или приняли их?
  5. Обернитесь назад и посмотрите на весь пройденный вами путь, на все взлеты и падения. Какие закономерности вы видите?
  6. Теперь подумайте о будущем. Как напомнить себе, что не стоит унывать, когда появятся новые испытания? Как не попасться в ловушку успеха?

По материалам книги: Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте / Марк Макгиннесс; пер. с англ. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1769 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия