Телескопы с автонаведением


Телескопы с автонаведением

Вам интересно наблюдать звездное небо, но при этом вы уверены, что астрономия это что-то сложное? Советуем в таком случае обратить свое внимание на телескопы с системой автонаведения.

С помощью этих телескопов наблюдатель может практически моментально увидеть любой небесный объект, нажав всего пару кнопок. Эти системы имеют название «гоу-ту» («направляться к» - англ. «go to»), также их называют системами автонаблюдения и с помощью них произошло изменение привычных представлений о наблюдении любителями звездного неба.

Система GoTo – это компьютеризированная монтировка, в которую включена база данных астрономических объектов и оснащенная по обеим осям электроприводами. Благодаря этой монтировке слежение и поиск определенных небесных тел стал заметно проще. Используя систему автонаведения, наблюдателем вводится данные любого астрономического объекта, после чего происходит самостоятельное наведение телескопа на него. Выполнять слежение за объектом можно при этом с солнечной, звездной или лунной скоростью.
В более совершенной системной версии есть наличие приемника GPS, с помощью которого осуществляется более точная привязка к объекту наблюдения. Во время астросъемки возникает большая необходимость в данной функции.

У систем компьютерного управления может быть отличающийся друг от друга набор функций. Нельзя не сказать о функции идентификации, которая заключается в определении телескопом того, на что он сейчас наведен, благодаря имеющейся базе небесных объектов. Суть другой функции «экскурсия» заключается в путешествии по звездному небу с одновременным появлением информации в текстовом виде о том или ином небесном объекте.
Но, используя систему автонаведения, не нужно забывать об апертуре телескопа. А все потому, что если такая система стоит на телескопе, имеющем малую апертуру, то во время наблюдения данным телескопом небесного свода, большинство объектов, включенных в базу данных, могут быть недоступными для наблюдений.

Ну а теперь можно поговорить более подробно о причине покупки телескопа, имеющего подобную систему наведения. Из-за того, что с системой GoTo поиск различных небесных объектов становится значительно проще, она становится просто необходимой для тех, кто делает первые шаги в изучении астрономии. Контраргументом выступают заявления многих профессионалов о том, что использование системы автонаблюдения «уничтожает» всю прелесть процесса наблюдения и при этом отмечают, что лучшим вариантом будет трата денег на телескоп, имеющий большую апертуру. Вдобавок, если первым приобретением будет телескоп с системой GoTo, то у новичка вряд ли появится желание впоследствии самостоятельно осуществлять поиск небесных тел.

Но система автонаведения может очень пригодиться в тех случаях, когда используются телескопы, имеющие апертуры от 250 мм. В такой ситуации нет необходимости в трате времени на поиск объекта, если уже после нескольких мгновений можно получать удовольствие от наблюдения его даже самых мельчайших деталей. Незаменимым использование этой системы будет в зимнее время, когда не представляется возможным растрата лишнего времени на то, чтобы найти тот или иной объект.

Благодаря системе GoTo вы совершите небесную экскурсию и станете свидетелем самых лучших видов таинственных объектов звездного неба!

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1493 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия