Ставрополец «заминировал» ресторан, чтобы расстроить свадьбу своей бывшей


Ставрополец «заминировал» ресторан, чтобы расстроить свадьбу своей бывшейp>Полицейские Ставрополя заняты поисками телефонного террориста, испортившего свадьбу своей экс-возлюбленной. Об этом РИА Новости сообщила пресс-служба регионального управления МВД. Как было сказано в сообщении, мужчина позвонил в полицию с информацией о том, что в одном из ресторанов Ставрополя, в котором, как потом выяснилось, справляла свадьбу его бывшая девушка, заложено взрывное устройство. Была произведена экстренная эвакуация гостей торжества, однако никакой бомбы в ресторане не оказалось.

Напомним, что в прошлом году подобный случай телефонного терроризма с романтическим оттенком произошел в Кемерово, где 20-лентяя студентка сообщила по телефону полицейским о взрывном устройстве, якобы заложенном в помещении сборного пункта областного военного комиссариата. Тогда по горячим следам подозреваемую задержали. Свой поступок она объяснила нежеланием расставаться со своим парнем, которого призвали в армию.

Какое наказание ожидает любителей криминальных телефонных шуток? Слово - председателю правления НП «Республиканское юридическое общество» Александру Хаминскому: «Ложный звонок с сообщением о якобы заложенном взрывном устройстве подпадает под статью 207 УК РФ. Статья предоставляет суду варьировать наказание в достаточно широких пределах: от штрафа в 200 тысяч рублей до трех лет лишения свободы. В случае если действия «телефонного террориста» повлекли за собой тяжкие последствия или стали причиной крупного ущерба, то преступнику могут присудить миллионный штраф или дать пять лет тюрьмы. Отмечу, что эти ужесточающие ответственность поправки были приняты весной прошлого года. Несовершеннолетние же «шутники» обрекают на штраф своих родителей».

Александр Хаминский призывает не удивляться возможной строгости приговора: «Не стоит воспринимать телефонный терроризм как неудачную шутку. Один такой опрометчивый звонок дает старт целому комплексу специальных мероприятий с участием массы специалистов. И если горе-шутнику его «милая» забава до поры до времени не требует никаких материальных затрат, то для государства она стоит очень дорого, парализуя работу правоохранительных органов. Нельзя забывать и о простых людях, которые также страдают от «лже-минеров»: если мнимая бомба «заложена» в метро, торговом центре или другом месте массового скопления людей, то начинается паника, которая может спровоцировать травмоопасную и жизнеугрожающую давку. Что тут уже говорить о финансовых потерях организаций, расположенных в «заминированных» зданиях…»

К сожалению, вновь и вновь повторяющиеся случаи телефонного терроризма свидетельствуют о неэффективности борьбы государства с этим явлением. Какие меры можно предпринять в сложившейся ситуации? Свое мнение высказывает Александр Хаминский: «Представляется очевидным, что в подавляющем большинстве случаев наказание телефонному террористу несоизмеримо причиняемому им вреду. Я бы предложил не наказывать этих «виртуальных партизан», а обязать их компенсировать нанесенный ущерб в полном объеме или отработать его. Уверен, что подобное наказание надолго бы отбило охоту к телефонным развлечениям».

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2459 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия