Современные роботы для сварки


Сварочные роботы – разновидность оборудования для автоматизации как серийного, так и мелкосерийного производства. Применение современного программного обеспечения делает возможной эксплуатацию роботов для производства широкого ассортимента продукции.

Что может сварочный робот?

Современные роботы для сварки применяются не только для выполнения стандартных операций. В зависимости от особенностей конкретного случая, оператор имеет возможность применять ряд других параметров:

  • управление последовательностью начала сварочных работ;
  • определение сварочного состояния на протяжении времени до начала и после выполнения работ;
  • определение временных промежутков, при которых в камеру попадает защитный газ;
  • управление параметрами освобождения проволоки в процессе приварки в автоматическом режиме;
  • управление скорости запуска проволоки;
  • определение режимов, используемых с целью корректировки правильности геометрии полученных швов.

Другие особенности


При необходимости провести ручную сварку необходимо задействовать специалиста, который обладает рядом профильных навыков для решения нескольких задач сразу. На качество полученного результата сильно влияет человеческий фактор.

При длительном выполнении монотонной работы сотрудник может совершить ошибки, приводящие к возникновению технических недостатков полученной детали. Избавиться от подобных проблем позволяет сварочный робот.

Отличительной особенностью является гарантия высокого качества сварки, а также возможность применения большого количества комплектующих для производства определенных деталей. Контролировать параметры можно как перед процедурой, так и в процессе ее выполнения. За правильность проведения сварочной процедуры отвечает специальный контроллер.

На создание рабочей программы для робота уходит немного времени, при этом сама процедура не является сложной. Каждый системный интегратор, который специализируется на поставках и монтаже этой техники, может параллельно обучить штатный персонал.

Последний, в свою очередь, получает возможность создать собственный ассортимент деталей, которые можно сваривать посредством робота. Комплексная автоматизация на сегодняшний день является перспективным решением для любого владельца производственного предприятия вне зависимости от его величины.

Робот являет собой механизм, который умеет выполнять огромное количество действий. Практически мгновенно, по мере необходимости, он переходит на выполнение новых задач. Техника в разы превосходит человеческие возможности. Основным отличием роботизированных технологий является возможность многоцелевого выполнения работ. Так, например, их можно быстро настроить под выполнение различных операций.

Реализация роботизированных технологий требует обязательного обустройства заготовительного участка. Для этого применяется специализированный набор оборудования, включая лазерные сканеры и оборудование для так называемого «технического зрения».

Несмотря на итоговое повышение стоимости продукции в таком случае, подобное решение способствует реализации задач любого уровня сложности. Финальный результат будет полностью соответствовать требованиям как заказчика, так и нормативных стандартов ГОСТ.

Таким образом, реализация роботизированных технологий является выгодным решением для производственного предприятия. Оно способствует повышению объемов производства с одновременным увеличением качества полученной продукции. Для полноценного выполнения работ требуется специально обученный персонал, но и эта проблема решается благодаря поставщикам, параллельно проводящим курс обучения.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1560 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия