Озвучены подробности соцпакета для бюджетников


Озвучены подробности соцпакета для бюджетников

Мэр Владимир Городецкий на сессии Совета депутатов города Новосибирска 22 февраля рассказал, как именно будут расходоваться средства дополнительных мер соцподдержки бюджетников (так называемого «соцпакета»). Непосредственно мерами соцпакета будут охвачены более 4,2 тыс. человек. Если же учесть предстоящую в марте индексацию зарплат бюджетникам, принятые 22 февраля изменения коснутся 82 тыс. новосибирцев.

Три вида поддержки из всего соцпакета направлены на улучшение жилищных условий и закрепление кадров.

«По нашим данным, сегодня около 740 человек из числа работников бюджетной сферы не имеют своих квартир и вынуждены арендовать жилье. Для них предусмотрена целевая субсидия не более 5 тысяч рублей в месяц, из расчета аренды не более 12 кв. м на члена семьи, - рассказал мэр. – До конца года число получателей такой поддержки может возрасти до 900-950 человек, поэтому мы заложили на год по этому направлению 57,3 млн рублей».

Для работников дефицитных специальностей компенсация по найму составит уже до 10 тыс. рублей. Эта норма коснется 206 человек, прежде всего в здравоохранении и частично образовании, но только в том случае, если они придут работать на те вакансии, которые сегодня являются особенно важными для города.

Две меры соцпакета являются в некотором роде «отраслевыми». Первая предусматривает установление муниципальной надбавки в 3 тыс. рублей ежемесячно работникам библиотек и домов культуры

«Вложив миллиарды в модернизацию здравоохранения, мы сегодня столкнулись с тем, что работать на новом оборудовании некому – ощущается острая нехватка узких специалистов. В диагностике обеспечение кадрами составляет 52% от потребности», - прокомментировал мэр.

По этому направлению расходная часть городского бюджета составит 24,7 млн рублей.

Следующее направление – улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы в рамках ведомственной целевой программы на 2010-2012 гг. По программе, для бюджетников предусмотрена компенсация 35% затрат на покупку жилья. Сейчас официально нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 940 человек из числа бюджетников, в рамках целевой программы предусматривалось выделение субсидий 360 семьям – из расчета 120 семей в год. «Мы ставим задачу за четыре года создать возможность этим людям получить поддержку из городского и федерального бюджета. За 2011 и часть 2012 года уже 150 человек получили сертификаты, это механизм работающий. Мы продляем программу до 2013 и затем до 2015 года и считаем, что до 2015 года 1080 человек воспользуются правом на эту поддержку», - отметил Владимир Городецкий. В результате расходы по соответствующей статье городского бюджета в 2012 году вырастут на 50 млн рублей.

Две меры соцпакета являются в некотором роде «отраслевыми». Первая предусматривает установление муниципальной надбавки в 3 тыс. рублей ежемесячно работникам библиотек и домов культуры «Это библиотекари, библиографы, методисты, руководители кружков, всего 632 человека, - поясняет мэр. – Средняя зарплата у них составляет 10200 рублей, это самый низкий уровень из работников бюджетной сферы, мы поднимем зарплату до 13200». Общая сумма расходов на эти цели составит 22,2 млн рублей за год.

Вторая мера поддержки касается участковых врачей, обслуживающих наиболее обширные и удаленные участки. Таковых в городе насчитали 2278 человек, на закупку льготных проездных для них город направит 10 млн рублей.

Из других направлений расходов, предусмотренных последними поправками в бюджет, самым масштабным станет индексация на 6,5% окладов работников бюджетной сферы с 1 марта. На эти цели будет направлено 459,4 млн рублей.

Вторая мера поддержки касается участковых врачей, обслуживающих наиболее обширные и удаленные участки. Таковых в городе насчитали 2278 человек на закупку льготных проездных для них город направит 10 млн рублей

Всего же, по словам начальника департамента финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска Бориса Буреева, расходная часть городского бюджета возрастет на 653,196 млн рублей и составит 32,984 млрд; доходная часть увеличится на 132,513 млн (прежде всего за счет роста отчислений по НДФЛ) до 31,652 млрд рублей. В том числе безвозмездные поступления из вышестоящего бюджета составят 11,011 млрд. Дефицит в результате поправок возрастет на 520,7 млн рублей и составит 1,332 млрд.

«Наша задача – не просто поддержать работников бюджетной сферы. Это дополнительные меры, которые должны создать условия для более качественного и профессионального выполнения услуг для нашего полуторамиллионного города», - заявил Владимир Городецкий.

Эльмира Веселова, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4489 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия