Студенты будут проходить двойную трудовую практику за не явку на выборы 4 марта


Студенты будут проходить двойную трудовую практику за не явку на выборы 4 марта7 февраля в интернете появилось обращение ректора Новосибирского педуниверситета к студентам вуза, якобы призывающего учащихся сходить на выборы под угрозой прохождения летней практики в двойном объеме. На следующий день на сайте НГПУ появилось опровержение, а само обращение было названо фальшивкой. Тем временем настоящий автор «документа» заявил в интернете, что хотел выяснить, насколько легко «массы, лишенные способности думать аналитически, ведутся на провокации».

Текст обращения был размещен на «бланке» НГПУ и выглядел следующим образом: «4 марта 2012 года состоятся выборы Президента Российской Федерации Владимира Путина. Просьба после голосования прийти и отметиться у проректора Пехливанцевой В. И. Те, кто не отметится, будут проходить двойную трудовую практику в летний период».

На официальном сайте НГПУ администрация педуниверситета заявила о недостоверности появившегося в интернете «документа», отметив, что фирменный бланк и печать у вуза другие, в НГПУ нет и не было проректора Пехливанцевой В.И., а также обратив внимание на другие признаки фальсификации.

«Для расследования сложившейся ситуации администрация НГПУ обратилась в правоохранительные органы. Тем временем, в интернете уже появилось саморазоблачение автора данной фальсификации», – говорится в сообщении администрации.

Блогер, затеявший историю с фальшивым обращением, рассказал в своем журнале о создании подделки с помощью нескольких программ и бланка университета. По его словам, ранее он вбрасывал в интернет «фэйековую» информацию о ветеране педагогического труда, отказавшегося иди на митинг в поддержку Путина, и «около 700 неадекватов принялись яростно "лайкать" этот откровенный треш».

Решив усложнить эксперимент, блогер создал то самое «обращение ректора», а затем с интересом наблюдал за реакцией. «Проходит час и новость выходит в тройку топовых новостей дня. Это уже диагноз. Вам не кажется? Эти 800 баранов/овец оценивших новость и есть та фокус группа, которую мы каждый день наблюдаем в комментах под новостями в контакте, фэйсбуке и других соц сетях. Это та часть общества, которая самопровозгласила себя элитой, но позабыла о том, что для этого гордого титула надо, как минимум, иметь мозги» (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. редакции), – не то радовался, не то возмущался он.

Хочется ответить, что своими действиями мужчина невольно причислил себя к стаду из 800 особей, от которого так старательно открещивается. Потому как вбросы в интернет «фейковой информации» давно уже не новы. Общеизвестно, что интернет – это забор, на котором одни пишут формулы, другие – неприличные ругательства, а третьи изо всех сил доказывают, что не имеют ничего общего с окружающими их «хомячками», которых они выше, изворотливее, умнее и хитрее. При этом не замечая, что идут в том же стаде, отличаясь от остальных его членов разве что цветом шерсти.
Дина Голубеваскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2355 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия