Электронный замок для новосибирских школ


Электронный замок для новосибирских школ

Несколько новосибирских школ установили электронные системы безопасности. Они включают в себя турникеты, именные пластиковые карты и услугу СМС-информирования родителей о том, когда ребенок пришел в школу и когда ее покинул. Благодаря системе, посторонний человек не сможет пройти в школу незамеченным. Сложнее станет и прогуливать уроки самим школьникам. Это в разы повышает уровень безопасности детей и спокойствия родителей.

Система «Школьная безопасность» в лицее информационных технологий №101 работает с ноября 2011 года. Каждый учащийся лицея получил именную пластиковую карту, с помощью которой он проходит через турникет, установленный на входе школы. Но не только дети получают карты. Учителя, а также родители учеников младших классов тоже заказывают себе такие карты. Родителям карты дают возможность беспрепятственно проходить через турникеты в школу, не записываясь в журнал на вахте у охранника.
справка
Комплекс «Школьная безопасность» обеспечивает ограничение доступа посторонних в здание школы, контроль посещаемости школы учениками и сотрудниками, оповещение родителей о времени входа и выхода ребенка из здания школы с помощью SMS-сообщений, оплату питания в школьной столовой при помощи бесконтактных карт, отправку школьных информационных сообщений родителям учеников о родительских собраниях и других школьных мероприятиях.

«Услугу СМС-уведомления с удовольствием подключают родители детей младших и средних классов, - рассказывает директор лицея информационных технологий Сергей Талалаев, - а старшеклассники не хотят, чтобы родители получали СМС-сообщения, если они решат прогулять уроки».

На вопрос – зачем такие сложности школе? Директор Лицея №101 ответил: «За безопасность школы отвечает один человек – директор. Эта система дает возможность максимально обеспечить безопасность детей. У нас 24 камеры наблюдения, плюс охранники, но и это не гарантирует 100-процентную безопасность. А без карты через турникет ни один посторонний не пройдет в школу. Это очень удобно. Кроме того, я вижу, кто из учителей на работе, когда кто пришел, когда ушел».

Сначала в лицее опасались, что будут сложности с проходом большого количества детей, ведь сейчас в лицее более тысячи учащихся. Но за несколько дней все научились пользоваться системой.

Подобную инициативу начинают проявлять и другие школы Новосибирска, но пока внедрение установке электронных систем безопасности не является повсеместным.

IMG_5349.jpgПричина – источники финансирования. Установку оборудования осуществляет коммерческая фирма на средства родителей. Расходы не особенно велики. Родители приобретают именную пластиковую карту для своего ребенка за 100 рублей. А затем подписываются на услугу СМС-уведомления. Это им обходится в 150 рублей в месяц. Услуга добровольная, можно от нее отказаться при желании.

Впрочем, внедрение систем безопасности упирается порой не только в деньги. В общеобразовательной школе №63 тоже планировали задействовать систему «Школьная безопасность» и даже уже установили оборудование, но пожарный надзор приостановил процесс внедрения новых технологий.

«Причиной запрета на установку системы безопасности пожарный надзор назвал возможное блокирование выхода турникетами в случае чрезвычайной ситуации, - комментирует «НН» директор школы №63 Виктор Перфильев. – Мы уже обращались и к депутату, и в пожарную часть, но, видимо, установленное оборудование придется демонтировать».

Насколько эффективны подобные системы безопасности станет ясно по итогам учебного года.

Лариса Сокольникова, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4477 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия