Путин поддержал создание университета мирового уровня в Академгородке


Путин поддержал создание университета мирового уровня в АкадемгородкеПремьер-министр РФ Владимир Путин поддержал создание в новосибирском Академгородке консорциума, который объединит НГУ, институты СО РАН и технопарк.

С таким предложением обратился к премьеру и.о. проректора по стратегическому и инновационному менеджменту СибГУТИ Павел Французов. Он заявил, что сейчас эффективному развитию Академгородка мешает ведомственная разобщенность. НГУ, институты СО РАН и технопарк нужно объединить в консорциум с федеральным статусом.

По его мнению, весь Академгородок должен стать единым учебным заведением, а НГУ должен превратиться в исследовательский университет мирового уровня, куда привлекают профессоров с мировым именем на пожизненную работу. Профессора, в свою очередь, должны создавать группы из студентов и аспирантов и учиться на практике, занимаясь научными разработками.

«Если удастся собрать вместе все разрозненные части Академгородка и заставить его работать как надо, то эффективность этой системы будет в 10 раз больше», - утверждает он. Владимир Путин заявил, что ничего не имеет против такого подхода, предложил ученому проработать такой проект вместе с региональными властями и передать его в правительство РФ.

НГС.НОВОСТИскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 10245 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия