В Новосибирске приступили к строительству детсадов


В Новосибирске приступили к строительству детсадовЗа два года плановые показатели ведомственной целевой программы «Обеспечение доступности услуг дошкольного образования в городе Новосибирске на 2011 – 2015 годы» увеличены на 40%. Об этом заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий на заседании Координационного совета по вопросам дошкольного образования.

«В результате корректировки городской программы в 2011-2012 годах в Новосибирске будет открыто почти 7 тыс. дополнительных мест для дошкольников, – отметил Владимир Городецкий. – Если в прошлом году мы преимущественно вводили в эксплуатацию садики, освобождённые от арендаторов, то в этом году делаем акцент на строительстве дошкольных учреждений, третья часть из которых появится в новых микрорайонах города».

В планах 2012 года – открытие 240 мест в 12-ти действующих детских садах, организация 240 мест в шести общеобразовательных школах города, возврат в систему дошкольного образования и капитальный ремонт двух зданий по адресам: ул. Бердышева, 124 и ул. Зорге, 101 (310 новых мест). Кроме того, в этом году в городе будет введено в эксплуатацию 15 детских садов на 2910 мест: три здания в Заельцовском районе, по два – в Кировском, Ленинском, Октябрьском, Первомайском и Центральном районах, по одному дошкольному учреждению в Калининском и Дзержинском районах. На реализацию годовой программы будет направлено около 2,353 млрд рублей.

Как отметил начальник управления капитального строительства мэрии Сергей Райхман, в рамках реализации целевой программы в 2012 году будет построено восемь детских садов, реконструировано пять и капитально отремонтировано два дошкольных учреждения. «По четырём детсадам уже проведены аукционы, и генподрядчики приступили к работе, – отметил Сергей Райхман. – По восьми детсадам аукционы состоятся до конца апреля, по трём – в начале мая. Таким образом, в мае строители приступят к работе на всех 15-ти объектах, ввод в эксплуатацию которых запланирован на декабрь этого года».

Кроме того, в городе продолжается работа по возврату зданий бывших детских садов в систему дошкольного образования. По словам начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска Алексея Кондратьева, в настоящее время на территории Новосибирска расположено 363 здания детских садов, 61 из которых используются не по прямому назначению. По результатам анализа и экспертизы семь из них не подлежат возврату под здания детских садов (их невозможно привести в соответствие требованиям СНиП), два освободят в 2012 году. Из 42 оставшихся объектов пять заняты муниципальными образовательными учреждениями, детскими домами, школами, учреждениями дополнительного образования; девять – учреждениями социальной направленности; восемь – арендаторами.

На протяжении последних лет в городе продолжалась работа по передаче зданий детсадов из федеральной собственности в муниципальную (с 2005 по 2011 годы принято на баланс 17 объектов недвижимости).

«С 2005 по 2011 год в систему дошкольного образования было возвращено 33 здания, в 2012 году от арендаторов освободят два объекта недвижимости – на ул. Сухарной, 76 и ул. Узорной, 15. Первый объект уже освобождён, в ближайшее время он будет снесён и на этом месте возведут новый детсад», – подытожил Алексей Кондратьев.

Для справки:
В 2011 году в рамках реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение доступности услуг дошкольного образования в городе Новосибирске на 2011 – 2015 годы» в Новосибирске были введены в эксплуатацию десять зданий детских садов:

– здание ДОУ № 406 на ул. Ватутина,11/1, на 170 мест и здание ДОУ № 15 на ул. Вертковской, 8/3 (95 мест), два здания ДОУ № 293 на ул. Блюхера, 18 и проспекте Карла Маркса, 21, (150 мест) которые соединены теплым переходом в Ленинском районе;

– здание дошкольного отделения МБОУ СОШ № 180 на ул. Северной, 33 (95 мест) в Заельцовском районе;

– здание ДОУ № 27 на ул. Марата, 10 (120 мест) в Первомайском районе;

– здание ДОУ № 72 на ул. Макаренко, 48 (290 мест) и здание дошкольного отделения МБОУ СОШ № 34 на ул. Новоуральской, 19/1 (на 190 мест) в Калининском районе;

– здание ДОУ № 233 на ул. Вертковской, 4б (60 мест) и ДОУ № 398 на ул. Новогодней, 34/2 (70 мест) в Кировском районе.

Открыто 29 групп на 580 мест для детей дошкольного возраста в действующих детских садах. В 13-ти общеобразовательных школах открыто 32 группы на 640 мест.

В 2011 году построены и сданы в эксплуатацию три здания ДОУ:

– здание детского сада № 28 на ул. Первомайской в Первомайском районе – 280 мест;

– здание детского сада № 18 на ул. Лесосечной в Советском районе – 220 мест;

– здание детского сада № 74 на ул. Краузе, 17/1 в Калининском районе – 260 мест (построено ООО «Энергомонтаж» на условиях частного-государственного партнерства и приобретено муниципалитетом).

В соответствии с планом мероприятий по созданию новых мест для дошкольников в 2011 году было введено в эксплуатацию 3220 мест.

В 2011 году путёвки в дошкольные учреждения города получили около 14 тыс. юных новосибирцев.

пресс-центр мэрии Новосибирскаскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3685 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    
Прчитала статью о строительстве детских садов,радует.Но почему строительство идет в городе?Не уж-то в поселках нет такой прблемы?А я скажу что есть,и очень огромные проблемы.Вот например в нашем р.п.Маслянино никак не соберутся открыть строительство садиков.Наш глава Ярманов В.В. решил вопрос по другому.Было принято решение реконструировать школы.В школе №5,младшие классы нужно отдать под детский сад.Это просто возмутительно!Как нам-родителям обьясняют,что нужно предоставить классы для 30 детей.Если отдать 4-е класса под садик,пострадают 60 учеников.Для чего такие жертвы?Каждое школьное звено должно учиться на разных территориях.Младшее крыло в нашей школе,это отдельный мирок.Ребятишки находятся под присмотром своих кл.руководителей.Представьте,если всех учеников и старших,и младших классов соеденить вместе?Нельзя допустить такое мероприятие,нельзя лишить детей своих кабинетов!!!Почему учеников ущемляют в помещениях,это нарушения всех прав.И ведь никто из администрации не идет на встречу просьбым родителей не делать садик в школе.Все решается в тихую.Мы,все узнали о этом действии,по слухам.Обратильсь родители к Ярманову,он сказал,что наши уговоры никакого значения не имеют,что все решено.В нашем Маслянино стоят столько безхозных зданий,пусть сделают ремонт,оборудуют под садик.Не хотят,говорят дешевле школу переделать.А ведь этой школе всего 14 лет,совсем новая.Мы,бывшие ученики,так ее долго ждали.Когда была еще старая школа,в ней заканчивали только 9 классов.Построили новую.Мы на руках помогали переносить весь школьный инвентарь,лижбы по быстрее начать учиться в новых классах.А что теперь?Наших детей лишают возможности учиться в нормальной школе.Одной из лучших школ.Что делать нам?Мы не знаем как бороться с администрацией!!!Все считают что действия Ярманова не законны!!!На реконструкцию школы под детский сад предоставлено 3000000 руб.Разве этих денег не хватит построить или купить походящее здание для детишек.Решать одни проблемы,за счет других никак нельзя.Хотим привлечь,по возможности,прессу,телевидение.Иначе вся это ситуация дойдет до митингования.Помогите нам справитьсяс несправедливой ситуацией!!!
     

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия