Новосибирские ученые разработали способ получения биотоплива


Новосибирские ученые разработали способ получения биотопливаСотрудники Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН разработали технологию, благодаря которой возможно получить биотопливо из микроводорослей. Младший научный сотрудник института Александр Пилигаев объясняет, что данный материал очень хорошо подходит для получения альтернативного топлива. Достижение такого результата возможно благодаря способности водорослей к быстрому размножению и запасанию большого количество липидов.

Ученые утверждают, что для выращивания микроводорослей хорошо подходят сточные воды пищевой промышленности, в частности отходы пивоваренных производств. В такой жидкости находиться большое количество органических веществ, совершенно необходимых для роста водорослей. К тому же использование производственных отходов существенно снижает нагрузку на канализационную систему города.

К сожалению, внедрить данную технологию в производство на данный момент крайне сложно, так как стоимость такого биотоплива была бы в пять раз выше традиционного, полученного из нефти. Ученым необходимо усовершенствовать технологию, чтобы снизить себестоимость его изготовления.

Источник: info.sibnet.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2512 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия